Бурков и Варнавский поздравили омичей с юбилейным Днем космонавтики

Бурков и Варнавский поздравили омичей с юбилейным Днем космонавтики

Дата публикации 12 апреля 2021 08:04 Автор Источник фото Roscosmos / Global Look Press

И отметили, что гордятся страной, открывшей космическую эру в истории человечества. Глава региона и спикер областного парламента напомнили, что опыт и знания омских машиностроительных предприятий необходимы для освоения околоземного пространства.

Сегодня, 12 апреля, – День космонавтики. С праздником жителей Омского региона поздравили губернатор Александр Бурков и председатель Заксобрания Владимир Варнавский.

«60 лет назад талант и преданность делу ученых, инженеров, конструкторов нашей страны позволили воплотить заветную мечту человечества. Легендарные 108 минут полета Юрия Алексеевича Гагарина открыли космическую эру, навсегда разделив мировую историю на "до" и "после". Наша страна по сей день остается одним из лидеров в этой важнейшей научной и технической сфере. Мы гордимся, что здесь есть заслуга нашего региона. Профессионализм, опыт и знания работников омских машиностроительных предприятий высоко оценены и востребованы для решения национальных задач по освоению околоземного пространства», – говорится в поздравительном сообщении главы области и спикера регионального парламента.

Также первые лица региона поблагодарили за труд всех, кто причастен к космической промышленности.

«Новых свершений вам и успешного решения всех стоящих перед вами научных и технических задач!» – пожелали Бурков и Варнавский.

В Омском историко-краеведческом музее расскажут, действительно ли Гагарин полетел в космос первым

В Омском историко-краеведческом музее расскажут, действительно ли Гагарин полетел в космос первым

О мифах, связанных с покорением космоса и именем Юрия Гагарина, расскажет новая выставка в историко-краеведческом музее. Для ее организации были использованы в том числе документы из областного архива.

Распечатать страницу