Омские школьники написали Космический диктант

Омские школьники написали Космический диктант

Дата публикации 11 апреля 2021 15:50 Автор Фото Сергей Мельников

В канун 60-летия первого полета человека в космос в Омске написали первый всероссийский Космический диктант.

Главной площадкой события стал центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Оттуда велась прямая трансляция, к которой смогли подключиться россияне из разных регионов страны.

Проверить свои знания смогли все желающие в возрасте от 12 лет. Участникам надо было ответить на вопросы об основоположниках космической отрасли, о главных конструкторах, о людях, событиях, фактах, касающихся истории космонавтики. Вопросы зачитывали космонавты МКС, депутаты Государственной думы, артисты, сыгравшие главные роли в фильмах про космос, руководители Роскосмоса, известные деятели космической отрасли. В Омске Космический диктант написали ученики школы №15.

«Этот диктант стал популяризацией технического направления обучения, – рассказал директор БОУ г. Омска "Средняя общеобразовательная школа №15" Василий Безъязыков. – Детям это нравится. Вопросы сложные, но надеюсь, что ребята справятся. Сегодня у нас участвуют 30 учеников, учащиеся 8-9 классов. Это наш первый опыт, надеюсь, он станет традиционным. Мы должны знать историю нашей великой страны, в том числе и в сфере покорения космоса».

Отметим, что победители получат подписку на VK Combo на полгода, а также ценные призы и возможность лично посетить одно из предприятий Госкорпорации «Роскосмос».

Кроме того, трем лучшим участникам диктанта в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ будут вручены наручные часы космической тематики торговой марки «Штурманские», одни из которых являются точной копией часов, которые были на руке Юрия Гагарина в его легендарном полете.

«Я подготовился к этому диктанту, – рассказал ученик 8 класса Роман Морозов. – Но вопросы оказались очень сложными. Теперь у меня есть мотивация, чтобы найти на них ответы».

Итоги первого всероссийского Космического диктанта будут подведены 25 апреля.

Распечатать страницу