В Омске прошли «Дни татарстанского кино»

В Омске прошли «Дни татарстанского кино»

Дата публикации 11 апреля 2021 17:28 Автор Источник фото правительство Омской области

Показ национальных фильмов, приуроченный к 100-летию ТАССР, был организован в «Галактике». Всех желающих из-за пандемии площадка вместить не смогла.

Омский областной татарский национально культурный центр «Иртыш» договорился с «ТатарКино» о проведении «Дней татарстанского кино». В настоящее время такие мероприятия проходят в ряде регионов страны. Показ национальных фильмов приурочен к 100-летию ТАССР.

В Омске площадкой для проведения «Дней татарстанского кино» стал киноцентр «Галактика». В день открытия фестиваля показов, 9 апреля, гостей встречали девушки в красивейших национальных татарских костюмах. В фойе на втором этаже «Галактики» проходило открытие праздника, сопровождался он национальной музыкой.

«В последнее время татарстанскими кинематографистами было снято немало ярких картин, которые были с восторгами приняты зрителями, проживающими не только в республике, но и за ее пределами. Фильмы татарстанских кинематографистов являются участниками и победителями многих кинофестивалей, а высокое качество режиссуры, интересные сценарии и достойную операторскую работу положительно отмечают в последнее время и кинокритики по всему миру», — отметили организаторы.

В первый день омичи посмотрели первую татарскую музыкальную комедию «Апипа», во второй, накануне — татаро-узбекский фильм «Сумбуль».

Сегодня Дни татарстанского кино в Омске завершились концертом в Доме дружбы. В нем участвовали заслуженный артист республики Татарстан Ваиса Байрамова и народный татаро-башкирский фольклорный ансамбль «Умырзая».

Из-за пандемии не все желающие смогли попасть на бесплатные показы. На сегодня в регионе проживает около 40 тысяч татар.  

Распечатать страницу