Омский «Авангард» в третий раз одолел «Ак Барс» и повел в серии

Дата публикации 12 апреля 2021 07:04 Автор Источник фото hawk.ru

До этой встречи в противостоянии команд в каждом матче побеждали гости. Не стали ребята отходить от правила и в пятом матче, который проходил в Казани.

В воскресенье, 11 апреля, омский «Авангард» встретился в пятом матче финала Восточной конференции в Казане с местным «Ак Барсом». Матч получился шикарный, «ястребы» сначала вели, затем отыгрывались, а победили в самом начале овертайма.

В интервью перед началом встречи главный тренер «ястребов» Боб Хартли отметил, что борьба в этой серии идет очень плотная. То, что наставник омичей прав можно судить хотя бы по тому, что за последние два матча «барсы» заблокировали свыше 60 бросков соперников.

Первый период матча прошел с преимуществом омичей, которое вылилось на 16-й минуте в изумительный бросок нашего 66-го номера — Семена Чистякова. Шайба так стремительно влетела в сетку хозяев, что их голкипер Тимур Билялов сначала даже не понял, что этот игровой эпизод уже закончен, – 1:0.

Первую половину второго периода больше атаковали хозяева, которые хотели отыграться. Однако «ястребы» смело бросались под шайбу, а когда появлялась возможность, сами опасно атаковали. Концовку периода они все же забрали, едва не реализовав численное преимущество.

В середине третьего периода двадцатилетний нападающий казанцев Дмитрий Воронков выскочил к нашим воротам и броском с неудобной  руки сравнял счет – 1:1.

За шесть минут до окончания периода удалили нашего Илью Ковальчука, и Станислав Галиев вывел свою команду вперед – 2:1. Время таяло, и Боб Хартли за минуту до окончания третьего периода заменил голкипера на шестого полевого игрока.

Денис Зернов на скорости объехал всех, бросил, затем последовал еще один бросок, а третьим, когда уже вся пятерка «барсов» штабелем лежала в своих воротах, Илья Ковальчук сравнял счет – 2:2.

Казанцы были расстроены, ведь в ходе матча они отыгрались и даже вышли вперед. Овертайм продолжался менее двух минут. Рид Буше прорвался в чужую зону, убрал на замахе Лямкина и «расстрелял» Тимура Билялова – 3:2. «Авангард» в третий раз победил в Казани и повел в финальной серии Востока – 3:2.

Серия возвращается в Балашиху, где во вторник, 13 апреля, состоится шестой матч. Начало — в 22:00 по омскому времени.