В Омске турнир памяти Александра и Никиты Петровых откроется мастер-классом по самбо

В Омске турнир памяти Александра и Никиты Петровых откроется мастер-классом по самбо

Дата публикации 12 апреля 2021 10:03 Автор

В этом году соревнования пройдут в пятнадцатый раз. На открытии перед участниками выступят мастера-ветераны. Они покажут юным борцам схватки с образцовым проведением бросков и приемов.

В субботу, 24 апреля, в 11:00 в спорткомплексе «Динамо» состоится торжественное открытие XV межрегионального юношеского турнира памяти Александра и Никиты Петровых.  На церемонии перед участниками выступят мастера-ветераны Андрей Крушиц, Олег Николаев, Валерий Иноземцев и Николай Терлеев.

«Наши самбисты снова успешно выступили и возвращаются с медалями с только что завершившегося в Сочи чемпионата России по самбо среди ветеранов. Они покажут юным борцам схватки с образцовым проведением бросков и приемов», — рассказал председатель ветеранской организации омского «Динамо» Марат Зайнуллин.

В юбилейных соревнованиях примут участие юноши и девушки в возрасте 13-14 лет из многих регионов Сибири и Урала. А общее их количество достигнет почти 2200. И на этот раз оргкомитет подготовил для ребят отличный призовой фонд и обещает высокий накал борьбы.


«Саша Петров тренировался в “Динамо” и в моем клубе. Он запомнился профессиональным отношением к тренировкам, упорством в достижении цели, трудолюбием и товариществом. В этом духе он воспитывал и своих маленьких сыновей, Никиту и Артема. Очень важно, что память о них служит воспитанию новых поколений», — считает трехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, девятикратный чемпион СССР по самбо, заслуженный мастер спорта СССР Александр Пушница.

Известный омский журналист, корреспондент газеты «Известия», редактор журнала «Право на выбор» Александр Петров, его жена, преподаватель ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Алена и их сыновья, 7-летний Никита и 3-летний Артем, были зверски убиты в Горном Алтае 8 августа 2006 года. Это жестокое убийство вызвало общественный резонанс не только в Омской области, но и по всей стране.


По инициативе друзей и коллег Александра первый турнир памяти семьи Петровых состоялся 22 апреля 2007 года. Его учредителями являются министерство региональной политики и массовых коммуникаций, министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, Омское региональное отделение ВФСО «Динамо», Общественный совет при УМВД России по Омской области, Омская областная федерация самбо и дзюдо и Омское областное отделение Союза журналистов России.


Начальник УМВД России по Омской области Вячеслав Крючков подчеркнул, что главный вектор мемориального турнира памяти семьи Петровых нацелен на нравственное и патриотическое воспитание, физическое развитие детей и подростков и противодействие малолетней преступности. За эти годы школу мужества достижения победы в честной борьбе в омском «Динамо» прошли тысячи юношей и девушек из разных уголков страны. Многие из них добились званий мастеров, закончили академию МВД, стали офицерами, служат в полиции и других силовых структурах.

Распечатать страницу