В «Птичьей гавани» омич обнаружил проснувшегося клеща

 В «Птичьей гавани» омич обнаружил проснувшегося клеща

Дата публикации 12 апреля 2021 10:09 Автор

Насекомое активное, поэтому местные жители, гуляющие по городским паркам, должны быть внимательными. Из-за потепления в ближайшее время клещей может стать еще больше.

С наступлением тепла весной клещи, как и все живые существа, впадающие в зимнюю спячку, просыпаются. Как сообщили многие паблики, омич Андрей Барыбин уже обнаружил кровососа в «Птичьей гавани» и поделился фотографией первого клеща.  

Замначальника отдела эпиднадзора регионального Роспотребнадзора Александр Никитин ранее пояснял, что в прошлые 5-6 лет первые укусы клещей регистрировались в первой декаде апреля. В прошлом году из-за ранней весны клещи проснулись раньше.

В ближайшее время погода будет только способствовать отхождению их от зимней спячки. По данным синоптиков, в ближайшие дни в регионе столбик термометра может подняться до +17° C. Поэтому местным жителями необходимо использовать специфические или неспецифические меры профилактики, то есть ставить прививки и внимательно готовится к выходу в природные клещевые очаги. Прививка не панацея от клещевого энцефалита, но риск заболевания снижает в 20 раз, говорят эксперты. Традиционно Омск и еще ряд районов региона относятся к эндемичным территориям по клещевому вирусному энцефалиту.

Ежегодно работники на территории городских парков и скверов проводят акарицидную обработку. Пока в зеленых зонах Омска такая работа не ведется. В прошлом году акарицидная обработка была проведена на площади 2 121,48 га.

Добавим, в прошлом сезоне в больницы с жалобами на присасывание клещей обратились около 6 тыс.  жителей, из них более 2 тыс. – дети.

Распечатать страницу