В омских троллейбусах и маршрутках каждый сотый пассажир — без маски

В омских троллейбусах и маршрутках каждый сотый пассажир — без маски

Дата публикации 12 апреля 2021 10:20 Автор Фото Евгений Кармаев

Как отмечают эксперты, омичи маски не забывают, но зачастую носят их на подбородке. Открытые органы дыхания — это в период временных ограничений нарушение, за которое грозит штраф.

На прошлой неделе больше всего рейдов по проверке соблюдения масочного режима проводилось на транспорте.

«Сотрудниками органов государственной власти проверено более 600 автотранспортных средств и возбуждено 6 дел об административных правонарушениях в отношении граждан за отказ от использования средств индивидуальной защиты», — подсчитали в министерстве региональной безопасности.

Всего за пандемию за нарушение ограничительных мер в общественном транспорте возбудили 674 дела об административных правонарушениях, из них в отношении перевозчиков — 34, водителей — 287, граждан — 359.

Также надзорные органы с 5 по 11 апреля проконтролировали соблюдение ограничительных мер на объектах торговли и общественного питания. Здесь нарушителей больше: по итогам составлено 79 протоколов по статьям на граждан с открытыми органами дыхания.

Проходят и выездные проверки в муниципальных районах. На прошедшей неделе насчет соблюдения ограничительных мер проверены Исилькульский и Калачинский районы. В 2021 году на территории Исилькульского района составлено 242 протокола об административном правонарушении, на территории Калачинского — 153 протокола.

читайте также

Пандемия COVID-19 может закончиться в России к концу лета

Пандемия COVID-19 может закончиться в России к концу лета

Однако эксперты допускают, что при неблагоприятном варианте она может продлиться дольше. Многое зависит от того, как дружно мы будем использовать маски в людных местах.

Распечатать страницу