В Омской области оценивают имущество для приватизации и сдачи в аренду

В Омской области оценивают имущество для приватизации и сдачи в аренду

Дата публикации 12 апреля 2021 10:54 Автор Источник фото pixabay.com

Вовлечение объектов недвижимости, а также техники и другого имущества в хозяйственный оборот пополнит региональную казну. Вырученные деньги пойдут в том числе на социальные нужды.

Минимущества с начала года заключило шесть госконтрактов на проведение рыночной оценки областных объектов. По трем из них оценочными организациями уже определяется рыночная стоимость объектов.

«В число объектов, оцениваемых в рамках подготовки к приватизации, включены: помещения офисного назначения по ул. Дианова, д. 23 и ул. Волгоградская, д. 8; имущественный комплекс по ул. Батумская, д. 49; нежилые помещения в мкр. Загородный и по ул. Путилова, д. 7в; объекты недвижимого имущества в Азовском, Тюкалинском, Называевском муниципальных районах», — сообщили в профильном министерстве.

К аренде готовят пять объектов, включая здание по ул. Театральная, д. 34, и два земельных участка по Сибирскому проспекту и ул. 3-я Молодежная. Часть помещений оценивается для определения платы за коммерческий наем и изменения арендной платы в соответствии с условиями договора. 

По трем госконтрактам оценка объектов завершена. В частности, рыночную оценку получили 12 единиц специализированной дорожной техники, приобретенной по областной госпрограмме «Развитие транспортной системы в Омской области». Технику внесут в уставный капитал областных акционерных обществ «ДРСУ № 6», «ДРСУ № 3» и «Омскавтодор».

Также проведена оценка земельного участка сельскохозяйственного назначения в Горьковском районе, планируемого для предоставления на условиях аренды.

В региональном минимущества напомнили, что независимая рыночная оценка имущества является обязательной процедурой, предусмотренной федеральным законодательством. Она предшествует вовлечению госимущества в хозяйственный и гражданско-правовой оборот.

В прошлом году для вовлечения в хозяйственный оборот проведена рыночная оценка 73 объектов недвижимости, 631 объекта движимого имущества, 35 земельных участков и трех пакетов акций.

читайте также

Имущество и земли Омской области пополнят региональный бюджет на 700 млн рублей

Имущество и земли Омской области пополнят региональный бюджет на 700 млн рублей

Деньги в казну принесут аренда казенного имущества и земельных участков, дивиденды по акциям, а также доход, полученный от организаций с областным участием.

 

Распечатать страницу