Поехали! В Омске стартовал сезон ремонта дорог

Поехали! В Омске стартовал сезон ремонта дорог

Дата публикации 12 апреля 2021 11:15 Автор Фото Сергей Мельников

По нацпроекту «БКАД» будут отремонтированы 26 магистралей. Если позволит погода, то количество приведенных в порядок дорог увеличится до 37. За счет своих средств омские дорожники проведут еще почти на 400 улицах аварийно-восстановительный ремонт.

Сегодня, 12 апреля, в мэрии прошла пресс-конференция, посвященная старту дорожного ремонта. Первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков отметил, что в этом году в Омске продолжается реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», перечень объектов и подрядные организации определены. С 1 апреля по заключенным контрактам они должны приступить к работам.


«По погодным условиям, где это возможно, мы видим, что подготовительная работа уже ведется. На некоторых участках уже производится демонтаж бортового камня, идет расстановка дорожных знаков, информационных стендов. Как и запланировано, работы начаты», — сказал Михаил Горчаков.

Всего в списке на этот сезон по госпрограмме запланирован ремонт 26 городских дорог. Однако количество приведенных в порядок магистралей может быть увеличено.

«В этом году у нас отторгованы дороги на 2021 и 2022 годы. В общей сложности 37 дорог. И подрядчик, закончив дороги по плану этого года, имеет право приступить к ремонту дорог, запланированных в следующем году. Если погодные условия будут позволять и подрядные организации смогут выполнить объемы 2021 и 2022 годов, то в общей сложности будет отремонтировано все 37 дорог», — сообщил первый замдиректора департамента городского хозяйства.


Общая сумма выделенных на 2021 и 2022 годы по нацпрограмме средств составляет более 1,41 млрд рублей. Как и в прошлые годы работы будут проводить комплексно. Помимо приведения в порядок асфальтобетонного покрытия проезжей части, предусмотрено обустройство тротуаров, дорожных ограждений, остановочных комплексов, бордюрного камня, укрепление обочин, восстановление ливневой канализации и других элементов дорог — это дорожные знаки, светофоры Т-7, искусственные неровности и разметка.


По муниципальному заданию дорожные службы продолжат работы и за счет городского бюджета. Аварийно-восстановительный ремонт запланирован на 396 дорожных участках. Во всех округах в общей сложности будут приведены в нормативное состояние порядка 300 тыс. кв. м дорог.

«Такие работы на некоторых участках тоже уже начаты», — добавил Горчаков.

Распечатать страницу