В Омске на 30-й Северной установят фонари

В Омске на 30-й Северной установят фонари

Дата публикации 12 апреля 2021 12:53 Автор Фото Мария Фомина

Линии наружного освещения появятся вблизи детского садика № 313 и школы № 14. Приступить к работам планируется в 2022 году.

Как сообщили в департаменте строительства, протяженность линии наружного освещения на ул. 30-я Северная составит 650 м. В апреле департамент заключил контракт с ООО «Алмакс» на проведение проектно-изыскательских работ. На разработку документации направлено почти 548,8 тыс. руб. Завершить подготовительные работы подрядчик должен к 31 августа текущего года.

Предполагается, что линии наружного освещения проведут по ул. 30 Северная вблизи детского сада № 313 и школы № 14. Установка уличных фонарей запланирована на 2022 год.

Напомним, в этом году на городских улицах установят почти две тысячи «умных» светильников. Модернизация уличного освещения проводится к предстоящему в 2023 году молодежному чемпионату мира по хоккею с шайбой.

Помимо светильников будут установлены «умные» системы управления освещением: это автоматическое включение/отключение, а также регулирование яркости светового потока в зависимости от интенсивности естественного освещения.

Модернизация систем уличного освещения снизит расход энергии и затраты местного бюджета на ее оплату. Согласно предварительным расчетам, годовая экономия электрической энергии составит порядка 0,9 млн кВт•ч на сумму 3,8 млн рублей.

Напомним, в 2019 году в Омске при подготовке к проведению Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана было установлено почти 3 тыс. новых светильников. За год экономия электроэнергии в системе уличного освещения от их работы составила 1,4 млн кВт•ч на сумму 6,3 млн рублей.

читайте также

В Омске еще на 12 улицах установят «умные» фонари

В Омске еще на 12 улицах установят «умные» фонари

Больше всего современных светильников будет на улице Лукашевича, ее дублере, улице 70 лет Октября и бульваре Архитекторов. Современное оборудование начнут монтировать во второй половине декабря.

Распечатать страницу