Мэрия Омска на ремонт тротуаров в этом году снова направляет 50 млн рублей

Мэрия Омска на ремонт тротуаров в этом году снова направляет 50 млн рублей

Дата публикации 12 апреля 2021 13:38 Автор Фото Сергей Мельников

Столько же будет потрачено и на организацию проездов, в том числе к городским образовательным учреждениям. Приступить к работам дорожные службы планируют к началу лета.

В Омске в этом сезоне продолжится ремонт тротуаров и проездов, в том числе к школам и детским садам. Эти работы мэрия проводит за счет собственных средств — из городской казны, в рамках адресно-инвестиционной программы. Сумма, направляемая на эти цели, составляет 100 млн рублей.

«50 млн рублей идет на ремонт тротуаров, 50 — на проезды. Перечень объектов к ремонту предоставлен администрациями округов, и в настоящее время проходит обследование этих территорий. Необходимо после схода снежных масс проверить площадь и объем работ. К маю график будет определен и мы уже приступим к работам», — сообщил первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков.

Столько же денег горадминистрация направляла на обустройство пешеходных зон в прошлом году. Средств хватило, чтобы привести в порядок почти 300 объектов. Известно, что работы по обновлению тротуаров и пешеходных дорожек проходят в два этапа. Сначала рабочие готовят основание — очищают от пыли и грязи участок, делают разбивку места проведения работ, устраивают основание из асфальтобетонного гранулята или щебня. После этого бригада дорожников приступает к устройству нового слоя асфальта.

Отметим, что ремонт тротуаров не предполагает строительство новых пешеходных зон. Речь идет только об обустройстве и ремонте уже существующих объектов. За качеством работ проследят специалисты Управления дорожного хозяйства и благоустройства. Всего в Омске требуется выполнить более 1,4 млн квадратов пешеходной инфраструктуры.

Распечатать страницу