«Тотальный диктант» на омских площадках написали около 1600 человек

«Тотальный диктант» на омских площадках написали около 1600 человек

Дата публикации 12 апреля 2021 14:52 Автор Источник фото ОмГУ

Работы омичей по тексту писателя Дмитрия Глуховского проверяют 40 экспертов. Результаты станут известны 14 апреля.

Просветительская акция «Тотальный диктант» прошла 10 апреля по всему миру. В этот день работало почти 3 тыс. очных площадок в 60 странах. В Омске было организовано 33 площадки.

В этом году текст для «Тотального диктанта» написал Дмитрий Глуховский, который поделился с участниками проекта историей своей семьи. Впервые по тексту диктанта был снят короткометражный фильм, чтобы познакомить людей со всей историей, так как участники писали разные части текста. В фильме «Обещания», который не оставил никого равнодушным, снялись и знаменитые актеры.

Читали текст для омичей артисты, журналисты, политики, спортсмены и бизнесмены. «Диктатором» на главной площадке в 1-м корпусе ОмГУ был московский журналист, литературный критик, шеф-редактор сервиса Storytel Константин Мильчин.

«На мой взгляд, это самый сложный для чтения текст. Очень рваный ритм, очень много сложных для прочтения конструкций. С точки зрения орфографии там нет ни одного сложного слова, хотя это зависит от образования и жизненного опыта. Но читать было очень сложно», – поделился опытный «диктатор» проекта.

По словам регионального координатора проекта, профессора ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Татьяны Рогожниковой, на проверку с омских площадок сдали около 1600 работ.

«Проверка работ началась в день диктанта, 10 апреля. Но уже сейчас можно сказать, что грамотность и бережное отношение к родному языку является безусловной ценностью для такого количества наших земляков», – отметила профессор.

Написать диктант можно было не только на площадке, но и онлайн – на сайте проекта. Напомним, в 2020 году из-за пандемии «Тотальный диктант» проходил только в дистанционном формате.

Тексты омичей проверяют на ошибки 40 экспертов. Результаты работ станут известны после 14 апреля. Оценку можно будет узнать на сайте «Тотального диктанта». Проконсультироваться с филологом, а также получить сертификат участника можно с 22 по 24 апреля во втором корпусе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (пр. Мира 55).

Распечатать страницу