От аксессуара к инструменту: в России обсудили правила регулирования интернета

От аксессуара к инструменту: в России обсудили правила регулирования интернета

Дата публикации 12 апреля 2021 14:58

Заместитель директора АНО «Диалог» рассказал о глобальной стратегии присутствия государства в сети, выступив на всероссийском форуме.

Интернет и социальные сети прямо сейчас становятся предметом государственной важности, поэтому, поэтому Россия должна сформировать глобальную стратегию присутствия государства в интернете. Об этом заявил в ходе своего выступления на Всероссийском форуме по управлению интернетом заместитель генерального директора АНО «Диалог» Владимир Табак.

«Хотя в начале десятых годов было уже большинство существующих соцсетей, для государства на тот момент интернет оставался аксессуаром. Сегодня этот процесс трансформации из аксессуара в инструмент, во многом определяющий общественное мнение, произошел драматически быстро, особенно на фоне пандемии», — рассказал Владимир Табак.

В глобальной стратегии присутствия государства в интернете должны быть отражены и государственный брендинг необходимых площадок, и форматы взаимодействия с жителями, и коммуникация с «крупными игроками» — популярными зарубежными и российскими интернет-площадками. Без этого, по словам Табака, государство будет постоянно сталкиваться с «ситуативными кейсами», на которые должно будет реагировать.

В рамках секции «Цифровые платформы: правила игры» обсудили и другие темы — такие, как внедрение цифровых инструментов и их влияние на взаимоотношение власти и общества. Одним из примеров таких инструментов стала разработанная Минцифры и АНО «Диалог» система «Инцидент менеджмент», ускорившая работу с жалобами людей и упростившая их маршрутизацию между ответственными органами власти.

Распечатать страницу