В Омске вновь заработал муниципальный асфальтовый завод

В Омске вновь заработал муниципальный асфальтовый завод

Дата публикации 12 апреля 2021 15:30 Автор Источник фото мэрия Омска

Пробный запуск модернизированного асфальтобетонного завода провели на прошлой неделе. Первые 200 тонн материала уже уложили в ямы на дорогах города. Сейчас производство выходит на плановые мощности.

С сегодняшнего дня в Омске на полную мощность заработал муниципальный асфальтовый завод. Напомним, городские власти в прошлом году вложили в предприятие более 44 млн рублей. За долгие годы производственное оборудование устарело, требовался постоянный ремонт. Кроме того, необходимо было нарастить объемы производства. В итоге завод перевели на газ, установили микропроцессорную систему управления оборудованием, 2-ю и 3-ю установки перевели на автоматический режим управления.

На прошлой неделе, как сообщил главный инженер Управления дорожного хозяйства и благоустройства Антон Глебов, был дан пробный запуск асфальтобетонного завода. Работы по аварийно-восстановительному ремонту дорог вели ночью, чтобы не затруднять движение. За три смены выработали более 200 тонн смеси, которую изготовили на своем заводе. С сегодняшнего дня было принято решение о переходе на работу в дневную смену. 

«Сейчас работа идет на локальных участках, когда температура воздуха позволит и все прогреется, мы приступим к работе полноценно, с использованием ремонтно-укладочной техники»,— отметил Антон Глебов.

Муниципальный асфальтовый завод ежедневно будет вырабатывать до тысячи тонн асфальтобетонной смеси. Весь объем готовой смеси распределят между окружными дорожно-эксплуатационными участками управления дорожного хозяйства и благоустройства для проведения аварийно-восстановительных работ на магистралях.

Добавим, что после модернизации завод уже меньше загрязняет окружающую среду. Все принятые меры позволили значительно сократить количество выбросов и свести к минимуму нагрузку на экологию, это подтверждается актами проверки Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора.

Распечатать страницу