В Омске снизились цены на жизненно необходимые лекарства

В Омске снизились цены на жизненно необходимые лекарства

Дата публикации 12 апреля 2021 17:27 Автор Фото Сергей Мельников

По данным Омскстата, эта категория медикаментов с начала 2021 года подешевела в среднем на 0,4%. При этом в аптеках подорожали поливитамины, корвалол, бромгексин и ряд других препаратов.

В Омской области цены на медикаменты с января по март 2021 года выросли в среднем на 1,6%, следует из выборочного обследования Омскстата. Этот показатель ниже уровня общей инфляции, зафиксированной на потребительском рынке в I квартале 2021 года, – 2,1%.

Подчеркивается, что половина препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств стала стоить меньше. В целом цены на эту категорию медикаментов снизились на 0,4%. Подешевели, например, супрастин (на 4%), эналаприл (на 3,9%), индапамид (на 2,4%). Снижение стоимости на 1,2–2,5% зарегистрировано на осельтамивир, омепразол, витамин D3, цефтриаксон, хлоргексидин и азитромицин.

Из отечественных препаратов больше всего подорожали с начала года левомеколь (на 7,4%), поливитамины (на 7,4%), корвалол (на 7,2%) и настойка пустырника (на 6,2%).

Из зарубежных препаратов значительный рост в цене отмечен на бромгексин (на 13,1%) и валокордин (4,4%). В то же время снизились цены на таурин (на 5,3%) и эссенциале форте (на 1,5%).

Ранее по теме

В омских аптеках лекарства подорожали за год на 9,5%

В омских аптеках лекарства подорожали за год на 9,5%

В среднем по стране цены на медикаменты изменились на 9,8%. В последний квартал года стоимость препаратов в Омском регионе выросла на 3,4%.

Распечатать страницу