Россия перекрыла сообщение с Турцией и Танзанией

Россия перекрыла сообщение с Турцией и Танзанией

Дата публикации 13 апреля 2021 09:15 Автор Источник фото pixabay.com

В этих странах резко возросла заболеваемость коронавирусом, поэтому велик риск того, что, возвращаясь с курортов, наши туристы захватят с собой и вирусы.

Из-за угрозы распространения COVID-19 Россия прекращает регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией и Танзанией на период с 15 апреля по 1 июня, сообщают «Известия», ссылаясь на заявление вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

«Нами принято решение ограничить регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из российских международных аэропортов в аэропорты Турецкой Республики и в обратном направлении с 15 апреля по 1 июня сего года», — рассказала вице-премьер.

Голикова уточнила, что исключение составят рейсы, организованные для возвращения российских граждан на территорию РФ и направлений для участия концерна «Титан-2» в строительстве атомной электростанции Аккую. Кроме того, на взаимной основе будут осуществляться по два рейса в неделю Москва — Стамбул и Стамбул — Москва.

При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова пояснила, что россияне привозят из поездок в Турцию самые разные штаммы коронавирусной инфекции. По ее словам, с начала года 80% заболевших COVID-19 приехали из республики.

«С момента открытия международного авиасообщения нами досмотрено в эпидемиологическом плане почти 3 млн лиц, вернувшихся из-за рубежа, и зарегистрировано 25 040 выявлений методом ПЦР нового коронавируса. Из общего количества инфицированных почти 80% — это наши граждане, прибывшие из Турецкой Республики», — добавила Попова.

С середины марта в Турции зафиксирован быстрый подъем заболеваемости COVID-19. По данным международного статистического бюро Worldometer на 12 апреля, в Турции выявлено 3 849 011 случаев заболевания COVID-19, из них 33 939 — с летальным исходом.

Россияне, находящиеся на отдыхе в Танзании, также смогут вернуться на родину чартерными рейсами или продолжить отдых, уточнила вице-премьер.

Она указала, что в целом ситуация с распространением COVID-19 в мире еще не стабилизировалась, рост заболеваемости наблюдается во многих странах Евросоюза, на африканском континенте, в Америке и Азии.

Анна Попова добавила, что заболеваемость COVID-19 в этой республике выросла в 3,5 раза.

читайте также

Омичи проложили один из лучших в стране «Маршрут года»

Омичи проложили один из лучших в стране «Маршрут года»

В финал вышли 202 проекта из 46 регионов. При этом омичей члены жюри отметили четыре раза.


Распечатать страницу