Омский минстрой разрабатывает дорожную карту для новых ФАПов и амбулаторий

Омский минстрой разрабатывает дорожную карту для новых ФАПов и амбулаторий

Дата публикации 13 апреля 2021 09:37 Автор Фото Сергей Мельников

Строительство медучреждений пройдет по программе модернизации первичного звена здравоохранения, которая рассчитана до 2025 года. За это время в регионе возведут 121 новый объект и отремонтируют более 300.

На прошедшем накануне аппаратном совещании регионального кабинета министров стало известно, что в минстрое уже разрабатывается дорожная карта по каждому ФАПу и врачебной амбулатории, которые будут строиться и ремонтироваться по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Руководители районов и областного центра должны сформировать земельные участки под новые объекты здравоохранения. Места размещения уже известны. Для передачи участков проектировщикам необходимо оформить правоустанавливающие документы.

Вместе с тем для ускорения процесса в минстрое подбирают типовые проектные решения, которые будут привязывать к конкретным земельным участкам и выходить на экспертизу.

В регионе, напомним, реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения, которая рассчитана до 2025 года. За это время в планах возвести на территории Омской области 121 новое медучреждение и капитально отремонтировать более 300 объектов здравоохранения.

В минстрое отметили, что в этом году планируется разработать проектно-сметную документацию на объекты, строительство который намечено на 2022 год. Также в планах на этот год — отремонтировать 50 амбулаторий, ФАПов, участковых больниц и поликлиник, оказывающих помощь взрослым и детям.

Помимо строительства и реконструкции в программу модернизации входит обновление транспортного парка медучреждений, оснащение современным медоборудованием и обеспечение кадрами.

читайте также

Реформу первичного звена здравоохранения начнут с 1 января 2021 года

Реформу первичного звена здравоохранения начнут с 1 января 2021 года

По словам главы государства, в ближайшие три года на развитие первичного звена здравоохранения направят около 300 млрд рублей.

Распечатать страницу