Россиянам до 35 лет разрешат бесплатно обучаться в вузах

Россиянам до 35 лет разрешат бесплатно обучаться в вузах

Дата публикации 13 апреля 2021 10:26 Автор Фото Алексей Пантелеев

Увеличение возрастного порога даст бесплатное образование еще 1 млн молодых людей. На образования таких студентов потребуется свыше 100 млрд рублей из федерального бюджета.

Молодежи до 35 лет могут разрешить учиться на бюджетных местах. Как выяснили «Известия», такой законопроект в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

Его автор, зампред комитета по образованию и науке Максим Зайцев, объясняет свою инициативу изменением законодательства, согласно которому возраст молодежи был увеличен до 35 лет.

В большинстве думских фракций считают новую норму логичной и заслуживающей поддержки. Эксперты уверены, что власти должны быть последовательными в своих действиях и принять законопроект

А первый зампред комитета Госдумы по образованию, член КПРФ Олег Смолин полагает, что в законодательстве необходимо вообще отказаться от формулы расчета бюджетных мест, так как именно она создает ограничения. Он предлагает вернуться к советской системе образования, которая гарантировала его доступность для каждого.

Напомним, поправки в закон «О молодежной политике в РФ», увеличивающие предельный возраст молодежи до 35 лет, были приняты и подписаны президентом в декабре прошлого года.

Помимо возраста, им предлагалось ввести в законодательство такие понятия, как «молодежь», «молодежная политика», «молодая семья», «молодежные общественные объединения» и другие, закрепив таким образом статус граждан, относящихся к молодежи.

читайте также

В Омской области подвели итоги реализации нацпроекта «Образование»

В Омской области подвели итоги реализации нацпроекта «Образование»

Эксперты из министерства образования и мэрии, общественники и депутаты оценили, как изменилась жизнь омских студентов и школьников за время реализации нацпроекта, и наметили планы на будущее.

 

Распечатать страницу