В Омске суд вынес приговор бизнесмену Станиславу Мацелевичу

В Омске суд вынес приговор бизнесмену Станиславу Мацелевичу

Дата публикации 13 апреля 2021 10:52 Автор Фото Сергей Мельников

Многодневное оглашение приговора завершилось в Центральном районном суде. Суд назначил Станиславу Мацелевичу наказание по совокупности преступлений в виде 7 лет лишения свободы, по совокупности приговоров ему определено 9 лет 6 месяцев колонии.

В Центральном районном суде огласили приговор по уголовному делу в отношении всех 9 участников организованной преступной группы. Суд согласился с квалификацией действий подсудимых по по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество совершенное в особо крупном размере), п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что Мацелевич для осуществления незаконной банковской деятельности и извлечения преступного дохода создал организованную преступную группу с четким распределением ролей. В своей незаконной деятельности члены группы использовали не менее 45 созданных ими фиктивных фирм, через расчетные счета которых переводили денежные средства.

В 2007-2015 гг. в г. Омске они осуществляли незаконную банковскую деятельность и извлекли преступный доход в сумме около 200 млн рублей.

Кроме того, организатор преступной деятельности совершил хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Банк Сириус», на общую сумму более 580 млн рублей.

Остальным соучастникам в зависимости от роли в преступной деятельности назначены наказания от двух до трех лет лишения свободы, и трем из подсудимых в виде реального лишения свободы.

Подробный репортаж из зала суда читайте позднее на сайте.

Распечатать страницу