Велодорожка или мемориал: омичи выберут дизайн-проекты благоустройства территорий еще двух округов

Велодорожка или мемориал: омичи выберут дизайн-проекты благоустройства территорий еще двух округов

Дата публикации 13 апреля 2021 11:15 Автор Источник фото дизайн-проекты

В омской мэрии представили варианты дизайн-проектов благоустройства сквера им. Панфилова в Октябрьском округе и территории вдоль ул. Моторной в микрорайоне «Московка-2». Архитекторы максимально учли пожелания омичей. Выбор — за горожанами.

Во вторник, 13 апреля, в конференц-зале администрации Омска презентовали по два дизайн-проекта сквера им. Панфилова и территории вдоль ул.Моторной, голосование по которым пройдет с 26 апреля по 30 мая на платформе 55.gorodsreda.ru.

Как рассказал на встрече первый заместитель главы администрации Ленинского округа Алексей Потапов, за благоустройство территории вдоль ул. Моторной проголосовали более 1700 человек. Перед разработкой дизайн-проектов специалисты узнали пожелания горожан. Всего поступило 181 предложение, 30% из общего числа касались восстановления пешеходно-тропиночной зоны, 20% — устройства освещения. В итоге архитекторы разработали два дизайн-проекта. Первый вариант предусматривает обустройство велодорожки, связывающей ул. Моторной. пр. Сибирский и ул. Гашека.


Второй вариант предполагает обустройство многофункциональной площадки для игровых видом спорта и активностей детей. Здесь тропиночная сеть менее развита.


Глава Октябрьского округа Владимир Куприянов рассказал о планах реконструкции сквера им. Панфилова. В прошлом году здесь реконструировали мемориал, теперь настала очередь привести в порядок всю территорию сквера. При разработке дизайн-проектов прилегающую к скверу парковку не учитывали. Но, по словам Куприянова, пока вопрос с ее судьбой остается открытым. Есть вариант, что парковка останется, если ее владелец будет содержать в порядке. Но не исключено, что территория парковки войдет в сквер и на ней продолжится благоустройство.

Первый вариант дизайн-проекта предполагает акцент сделать на мемориальной части, выделить места для тихого отдыха, установить подсветку памятника, организовать детскую площадку и высадить деревья. По задумке авторов второго проекта, территорию нужно разделить на многофункциональные зоны с сохранением мемориальной части.


«Получилось два альтернативных проекта. Нам очень интересно, за что проголосуют жители — за сохранение чисто мемориальной составляющей или за новую доминанту в виде функционального зонирования. Но мемориальная составляющая никуда не уйдет, она будет сохранена и во втором варианте. Для нас равны оба проекта, приоритет — за жителями», — отметил Владимир Куприянов.

После голосования дизайн-проект победителя рассмотрят на архитектурном совете, где свои пожелания выскажут архитекторы, а после начнется разработка проектно-сметной документации. Работы по благоустройству начнутся ориентировочно с 15 апреля 2022 года.

читайте также

Оксана Фадина представила омичам проекты благоустройства скверов и площадей

Оксана Фадина представила омичам проекты благоустройства скверов и площадей

Горожанам предлагают выбрать один дизайн-проект из двух вариантов по пяти территориям: Городской сад, площадь Лицкевича, сквер Панфилова, Старозагородная роща и улица Моторная. Онлайн-опрос стартует в конце апреля.

Распечатать страницу