В Омскую область прилетели кудрявые пеликаны

В Омскую область прилетели кудрявые пеликаны

Дата публикации 13 апреля 2021 13:02 Автор Фото Сергей Мельников

Зимуют краснокнижные птицы в Пакистане, Индии и Иране. Но весной обязательно возвращаются на родину, на озеро Тенис, что в Крутинском районе [ОБНОВЛЕНО].

Кудрявых пеликанов заметили жители одной из деревень под Исилькулем. Видео с птицами, свободно плавающими по местному озеру, появилось в соцсетях. Исилькульцы приятно удивились гостям, ведь родиной краснокнижных птиц считается озеро Тенис в Крутинском районе.

Пользователи соцсети предположили, что птицы «приводнились» по пути отдохнуть.

Каждый год кудрявые пеликаны прилетают в Омскую область из теплых стран, чтобы вывести птенцов. Обычно птицы возвращаются на озеро Тенис в начале апреля до вскрытия льда на озере.

Подтвердил предположения омичей и доктор биологических наук, профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Сергей Соловьев. Он уверен, что птицам просто не хватило запаса энергии, чтобы долететь до Крутинского района. Пеликаны наберутся сил и продолжат свой путь.

«В Исилькульском районе пеликаны просто отдыхают. В районе мало уникальных экосистем как на Тенисе — бордюрного типа с тростниковой завязью по берегу. Они прилетели отдохнуть, поправиться после долгой миграции. Может, им не хватило какого-то запаса энергии, чтобы долететь до Тениса, и они остановились с зимовки на территории водоемов Исилькульского района», рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» Сергей Соловьев.

Профессор подчеркнул, что появление пеликанов в апреле на территории Омской области — это нормально. А вот чайки в этом году вернулись с запозданием на 3-4 дня.

«Гнездится пеликаны будут на Тенисе, тем более что по берегу нашли места для гнездования. Самая северная колония пеликанов Омской области продолжает жить», подытожил Сергей Соловьев.

Напомним, в 2016 году специалисты минприроды и общественники соорудили на озере Тенис каркас искусственного острова для пеликанов. По его периметру создали частокол для защиты от льдин. Площадь искусственного острова составляет сто квадратов. Необходимость в искусственном сооружении возникла после того, как самая северная колония кудрявого пеликана в мире лишилась естественного острова — места своего гнездования. Остров был подтоплен и размыт.

[ОБНОВЛЕНО] Видео, якобы снятое в деревне Богословке Исилькульского района, оказалось казахстанским. Расследование оперативно провели журналисты исилькульской газеты «Знамя», передает 12 канал. Они обратили внимание, что деревни Богословки в их районе нет. Из похожих названий есть Благовещенка. Но и в неё пеликаны не прилетали.

«Мы связались с автором исходного поста. Ренат Маралов рассказал, что видео ему прислали родственники из Благовещенки, предоставил нам их контакты. Уже по телефону Гульнар Сиелхановна пояснила нам, что видео снято в селе Каракога Северо-Казахстанской области Республики Казахстан. Ей его также переслали родственники», — рассказали в газете «Знамя».

читайте также

В Омской области создали искусственный остров для кудрявых пеликанов

В Омской области создали искусственный остров для кудрявых пеликанов

Специалисты минприроды и общественники соорудили на озере Тенис в Крутинском районе каркас искусственного острова для пеликанов. По его периметру создали частокол для защиты от льдин. Площадь искусственного острова составила 100 кв.м.

Распечатать страницу