В омском педколледже открыли наставнический центр «Вместе к успеху»

В омском педколледже открыли наставнический центр «Вместе к успеху»

Дата публикации 13 апреля 2021 13:22 Автор Источник фото omskportal.ru

Главная задача, которую ставят перед собой специалисты центра, — максимально полно раскрыть потенциал личности наставляемого.

В Омске на базе педагогического колледжа по нацпроекту «Образование» открылся региональный наставнический центр «Вместе к успеху».

В нашем регионе с успехом развивается школа наставничества в таких проектах, как «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы», «Учитель будущего». Кроме того, в Омской области успешно реализуются практики наставничества в формате чемпионата WorldSkills Russia, профориентационного проекта «Билет в будущее» и профильных смен «Профканикулы».

Как сообщает региональное правительство, до 2024 года планируется вовлечь в различные формы наставничества и сопровождения не менее 70% обучающихся, 70% учителей — молодых специалистов с опытом работы до трех лет в образовательных организациях.

Главная задача, которую преследуют специалисты центра «Вместе к успеху», — максимально полно раскрыть потенциал личности наставляемого.

«Это необходимо для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, а также для создания условий по формированию эффективной поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся в возрасте от десяти лет, педагогических работников разных уровней образования и молодых специалистов, проживающих на территории Омской области», — пояснила руководитель регионального центра наставничества Наталья Катунина.

По итогам 2020 года свыше 4,4 тыс. студентов колледжей были охвачены программами менторства и наставничества.


Распечатать страницу