«Обналичник» Мацелевич заявил, что обжалует приговор

«Обналичник» Мацелевич заявил, что обжалует приговор

Дата публикации 13 апреля 2021 14:42 Автор Фото Сергей Мельников

Решение судьи, девять с половиной лет в колонии общего режима, «черный банкир» считает слишком суровым и будет пытаться оспорить его. Сторона обвинения пока не готова сказать, будет ли с их стороны подана апелляция.

В Центральном районном суде Омска сегодня завершились разбирательства в деле банды «обналичников» под предводительством Станислава Мацелевича. Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», сам организатор и идейный вдохновитель преступного сообщества получил девять с половиной лет колонии общего режима. При этом судья постановил засчитать в счет отбытия наказания срок домашнего ареста, приравняв его один день к одному, и нахождение в СИЗО — из расчета один день за полтора.

«Объем срока, засчитанного судьей в отбывание наказания, пока неясен. Необходимо считать по датам и определять. Это будет сделано в ближайшее время. Ориентировочно этот срок может ровняться примерно шести годам», — прокомментировал «ОМСКРЕГИОНУ» после оглашения приговора прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления облпрокуратуры Евгений Логинов.

Таким образом, можно посчитать, что Мацелевич уже «отсидел» более чем половину срока и вскоре может подать прошение об условно-досрочном освобождении. Однако сам теперь уже осужденный намерен и вовсе обжаловать приговор. Об этом он заявил журналистам, когда приставы выводили его из зала суда. «Черный банкир» уверен, что решение судьи является незаконным, несправедливым и подлежит пересмотру в высшей инстанции.

Обвинение, которое и просило для Мацелевича девять с половиной лет колонии, со своей стороны, пока не имеет ясности о том, будет ли подавать апелляцию. Прокурор Евгений Логинов отметил, что вопрос об оспаривании судебного решения будет изучен после ознакомления с полным текстом приговора, также предстоит изучить протокол судебного заседания.

«Только после этого будет принято решение об оспаривании или нет вынесенного решения», — сказал представитель гособвинения.

Напомним, Станислав Мацелевич и еще восемь членов созданной им преступной группы признаны виновными в ведении незаконной банковской деятельности с извлечением преступного дохода в особо крупном размере. В период с 2007 по 2015 год члены организованной группы под руководством Мацелевича совершали незаконные банковские операции и извлекли доход в сумме около 200 млн рублей. Кроме того, судом установлено, что в указанный период Мацелевич совершил еще и хищение денег банка «Сириус» в сумме более 580 млн рублей.

Ему также вменялась вина в совершении преступлений в составе организованной группы, однако это обвинение судом не доказано, в связи с чем по данной статье он был оправдан. Не понес реального наказания Мацелевич и за незаконную организацию юрлица. По этому факту его и члена преступной группы Лузинского виновными признали, но в связи с истечением шестилетнего срока давности привлечения к уголовной ответственности от назначенного наказания они были освобождены.

Что касается подельников, то из восьми привлеченных к уголовной ответственности лиц только наказание четверых связано с реальным лишением свободы: Лузинского, Арестовой, Копейкина и Насенкова. Их должны были отправить в колонию общего режима на срок от двух до трех лет, но в связи с применением положения об амнистии от назначенного наказания они были освобождены.

«Они признаны виновными, но в связи с тем, что преступление было совершено до принятия постановления Госдумой “Об амнистии”, то они освобождены от назначенного наказания», — прокомментировал прокурор.

Остальные получили и вовсе условные сроки. Судья Денис Клостер учел положительные характеристики преступной группы, наличие у них детей, а также состояние здоровья.


Распечатать страницу