На старте сезона число вакансий в омском аграрном секторе удвоилось

На старте сезона число вакансий в омском аграрном секторе удвоилось

Дата публикации 13 апреля 2021 15:04 Автор Фото Сергей Мельников

Для работы требуются агрономы, механизаторы, трактористы, рабочие в теплицы, садовники, овощеводы, агроинженеры, а также специалисты по другим специальностям.

Агропромышленная отрасль на старте посевной остро нуждается в работниках. В Омской области число вакансий выросло в два раза, отмечают аналитики сервиса «Авито Работа».

По итогам марта в традиционно сельскохозяйственных регионах наблюдается ажиотаж среди работодателей. В Омске количество вакансий увеличилось на 101%, а соискательская активность — на 97%. При этом на Омск приходится 2% вакансий от всей России.

Специальности в области производства, переработки сырья и сельского хозяйства традиционно входят в топ востребованных среди работодателей. В марте в этой группе профессий было 11% от всех омских вакансий.

Средняя зарплата, которую предлагают работодатели в сферах производства, переработки сырья и сельского хозяйства, составляет 35 тыс. рублей в месяц. По сравнению с прошлым мартом показатель увеличился на 17%.

В таких сельскохозяйственных центрах, как Краснодар, Воронеж, Ростов, Казань, медианная зарплата равна среднероссийской — 35 тыс. рублей в месяц. Во всех перечисленных городах годовой рост заработной платы также происходил синхронно с общенациональным — 17% за год.

Еще одном сельскохозяйственном центре, Астрахани, медианная зарплата несколько ниже — 25 тыс. рублей в месяц, это на 25% больше, чем в прошлом году. В Омской области, по данным сервиса, зарплата сельхозработников также составляет 25 тыс. рублей. За год она не изменилась.

 

 

 

Распечатать страницу