Омские спасатели учатся противостоять огню и воде

Омские спасатели учатся противостоять огню и воде

Дата публикации 13 апреля 2021 16:04 Автор Источник фото министерство региональной безопасности

Министерством региональной безопасности Омской области сегодня отмечается стабильная гидрологическая и лесопожарная обстановка. Однако каждую весну эти риски выходят весной на первый план.

Во вторник, 13 апреля, в Омской области начались трехдневные командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и природными пожарами.

Вскрытие Иртыша ожидается совсем скоро — с 19 по 23 апреля. На особом контроле находится жизнеобеспечение 36 населенных пунктов с момента прекращения работы ледовых переправ и до начала паромного сообщения. Подготовлена водооткачивающая техника и полипропиленовые мешки.

Борьба с паводком начинается с мониторинга обстановки и проведения превентивных мероприятий по созданию и укреплению дамб. Далее все делается для развертывания пунктов временного размещения для эвакуируемого населения, проведения работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах с применением маломерных судов и оказания психологической помощи пострадавшим.

«Третий день учений будет посвящен борьбе с природными пожарами. Участниками будут отработаны вопросы взаимодействия органов местного самоуправления, лесного хозяйства, пожарных и спасательных подразделений по защите населенных пунктов от пожаров, тушению огня, эвакуации населения с применение воздушных судов, в том числе беспилотных авиационных систем», — уточнили в пресс-службе министерства региональной безопасности.

читать также

Омские пожарные за 20 минут потушили горящий КамАЗ и две цистерны

Омские пожарные за 20 минут потушили горящий КамАЗ и две цистерны

Чрезвычайная ситуация сложилась в промзоне в городке Нефтяников, на ликвидацию возгорания бросили серьезные силы.

Распечатать страницу