Юные «Сибирские ласточки» показали грациозный «полет» в честь Дня Победы

Юные «Сибирские ласточки» показали грациозный «полет» в честь Дня Победы

Дата публикации 13 апреля 2021 16:33 Автор Источник фото СКЦ «Авангард»

В cпортивно-культурном центре «Авангард» прошли XXI межрегиональные соревнования по художественной гимнастике «Сибирские ласточки», собравшие 250 юных граций из шести городов России: Челябинска, Тюмени, Ханты-Мансийска, Сургута, Красноярска и Омска.

Турнир «Сибирские ласточки» для СКЦ «Авангард» – это не просто красивые соревнования. Это настоящее событие регионального масштаба, к которому весь коллектив спортивного клуба готовится месяцами. И все только для того, чтобы три весенних дня в большом спортивном зале, повидавшем за минувшие годы выступления многих российских гимнасток, ставших впоследствии звездами первой величины, у совсем еще юных «художниц» была возможность показать, чему их научили тренеры за время занятий грациозным видом спорта.

В нынешнем году соревнования «Сибирские ласточки» были посвящены Дню Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому под высокими сводами спортивного зала «Авангарда» звучали не только мелодии из современных популярных песен, но и музыка военной поры, волнующая всех до глубины души, и жесткие размеренные звуки метронома в минуту молчания. О наступающем Дне Победы напоминали баннеры с военной тематикой и даже девочки в военной форме, выносившие к пьедесталу в момент награждения медали, дипломы и призы. В рамках турнира была проведена акция «Георгиевская ленточка», во время которой юные гимнастки из Омска и Ханты-Мансийска раздавали спортсменкам, гостям и зрителям эти маленькие символы Великой Победы.

Участницами 21-х традиционных соревнований в СКЦ «Авангард» стали 250 «художниц». Вновь, как и в 2019 году, рекордное количество собрали групповые упражнения. В них приняло участие 45 команд. В числе спортсменок было 2 мастера спорта, 13 кандидатов в мастера спорта и 10 гимнасток, имеющих 1-й спортивный разряд. Конечно, уровень квалификации не сравнишь с турниром 2019 года, когда выступало 15 мастеров спорта, 50 кандидатов в мастера спорта и 73 спортсменки-перворазрядницы. Но ведь вся прелесть соревнований «Сибирские ласточки» как раз в том, что они дают уникальную возможность показать свои таланты во всей красе именно совсем юным грациям, выходящим на ковер вместе с ведущими гимнастками региона. К примеру, такими, как кандидат в мастера спорта, член молодежной сборной России, воспитанница омской школы художественной гимнастики Екатерина Тимошенко, ставшая победительницей «Сибирских ласточек» уже в третий раз.

Команда Омской области была представлена на празднике юных граций воспитанницами СКЦ «Авангард», Спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике, ДЮСШ №24, спортивных клубов «Ролеве» и «Ровесник».

Три дня соревнований были наполнены грациозными выступлениями, волнующей музыкой, искрящей радостью успеха и грустинками неудач, которые участницы принимали так близко к сердцу, что не могли сдержать слез. Время пролетело незаметно. Подведение итогов показало, что гимнастки Омской СШОР стали обладательницами большинства золотых, серебряных и бронзовых медалей, а также призов, которыми их щедро одарили организаторы соревнований.

Победительницами 21-го турнира «Сибирские ласточки» в личном первенстве в различных возрастных и квалификационных категориях стали: Кристина Малахина, Валерия Титоренко, Вероника Романова, Алиса Семашкина, Алина Рехвальская, Екатерина Тимошенко (все из Омска, СШОР), Екатерина Опарина (Омск, ДЮСШ №24), Мария Маценко (Омск, АНО СКЦ «Авангард»). Анна Калентеева (Ханты-Мансийск) и Кристина Тарасова (Тюмень).

Специальными призами награждены: «Мисс грация» – Ульяна Русина (Сургут); «Мисс очарование» – Екатерина Тимошенко (Омск, СШОР); призом «Надежда» – Диана Захарченко (Омск, ДЮСШ №24).

В групповых упражнениях победили команды, представляющие Омскую СШОР: «Сказка», «Искорки», «Амиго», СШОР-2, СШОР 2007-1 и СШОР-1.

Почетными гостями турнира в день торжественного открытия стали заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник, председатель Омской региональной общественной организации «Федерация художественной гимнастики», заслуженный тренер России Елена Арайс и руководители омских компаний, ежегодно помогающие СКЦ «Авангард» проводить эти соревнования.

«Меня удивило большое количество участниц и очень теплое к ним отношение со стороны организаторов, сказал Иван Колесник. – Много красивых призов. Мне даже самому захотелось получить такого большого зайца, каких дарили гимнасткам за первые места. Думаю, что девочки остались довольными. Турнир очень хороший, чувствуется такая семейная домашняя обстановка. Именно на таких турнирах рождаются новые чемпионы, новые олимпийские звезды. Ни для кого не секрет, что Омск – это мировая столица художественной гимнастики. И конечно, такие турниры нужны. Такие турниры нужно поддерживать. Нужно развивать художественную гимнастику еще больше, чтобы на Олимпийских играх звучали новые имена, открывались новые звезды. И мы на это очень надеемся».


Распечатать страницу