«Чем сложнее задача, тем ценнее ее решение»

«Чем сложнее задача, тем ценнее ее решение»

Дата публикации 14 апреля 2021 07:45 Фото Евгений Кармаев

Глава Горьковского муниципального образования Михаил Болтрик об основных векторах развития района.

Главным в работе местной администрации, по словам Михаила Болтрика, является ориентир на жителей района, повышение качества их жизни. Реализовать многое из задуманного помогает участие в национальных проектах.

Уроки пандемии

– Михаил Юрьевич, прошлый год прошел под знаком пандемии. С какими проблемами пришлось столкнуться, какие уроки удалось извлечь?

– Нашей главной задачей было не допустить широкого распространения инфекции, принять все возможные меры для защиты здоровья жителей района и оказания помощи заболевшим. Введение масочного режима, перевод на дистанционный режим школьников и работников организаций и учреждений, самоизоляция для представителей старшего поколения, ограничения на проведение массовых мероприятий, изменение времени школьных каникул – это только часть мер, которые нам пришлось ввести.

Особая нагрузка в этот период легла на систему здравоохранения района. В кратчайшие сроки были проведены мероприятия по подготовке медицинских учреждений к диагностике и лечению пациентов с коронавирусной инфекцией. Медицинские работники были переведены на особый график работы, в поликлиниках организованы и открыты кабинеты «красной зоны».

– Какова сейчас ситуация, как в районе идет прививочная кампания?

– По сравнению с прошлым годом количество новых подтвержденных случаев  коронавирусной инфекции значительно сократилось. Также отмечается снижение числа обращений граждан за медицинской помощью с признаками ОРВИ. Ушли в прошлое проблемы с диагностикой коронавирусной инфекции и организацией госпитализации. Работа идет согласно маршрутизации, разработанной министерством здравоохранения Омской области.

C февраля организовано проведение массовой иммунизации взрослого населения района против коронавирусной инфекции. В БУЗОО «Горьковская ЦРБ» проводится запись населения на вакцинацию против COVID­19. Кроме того, организован регулярный подвоз граждан для вакцинации из отдаленных населенных пунктов.

Хочу отметить, что население района, особенно жители старшего поколения, с пониманием относятся к необходимости вакцинации.

Весенние заботы

– Михаил Юрьевич, как идет подготовка к предстоящей посевной кампании? Какие прогнозы на осень?

–  По плану посевная площадь составит почти 92 тыс. га, что на 2295 га больше, чем в прошлом году. Запланировано увеличить площади под масличные культуры. Сейчас они пользуются повышенным спросом. Более 6000 тыс. га планируется занять однолетними травами и силосными культурами для обеспечения животноводства кормами.

Отмечу, что хозяйства района в полном объеме обеспечены кондиционными семенами. Кроме того, в прошлом году предприятиями и КФХ района было проведено техническое обновление парка машин и оборудования на сумму около 240 млн рублей, в этом году техники приобретено более чем на 31 млн рублей.

Руководители и специалисты хозяйств нацелены на качественную подготовку к посевной кампании. Говорить же о прогнозах на осень пока рано, но хочу выразить уверенность, что при благоприятных погодных условиях мы получим достойный урожай.

Главная стройка

– Что в районе делается в рамках реализации национальных проектов? Что запланировано на текущий год?

– Безусловно, участие в национальных и региональных проектах крайне важно для каждого района и его жителей. Так, в рамках нацпроекта «Культура» в с. Новопокровка мы отремонтировали кровлю сельского Дома культуры, идет реконструкция Дома культуры в с. Серебряное. Общая сумма работ составляет более трех миллионов рублей. Подготовлены проекты капитального ремонта еще двух сельских Домов культуры и детской школы искусств.

В рамках национального проекта «Образование» в Новопокровской средней школе создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов выделено более двух миллионов рублей. В Серебрянской средней школе почти на два миллиона рублей проведены работы по ремонту спортивного зала, приобретен спортивный инвентарь.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в селах района уже построено два модульных фельдшерско­акушерских пункта. В 2021 году будет проведен капитальный ремонт здания женской и детской консультации, амбулаторий в селах Октябрьское и Новопокровка.

Уже второй год участвуем в проекте «Комфортная городская среда», в рамках которого поэтапно проходит реконструкция центральной площади райцентра. За последние годы площадь преобразилась и действительно стала местом притяжения жителей поселка. В наших планах продолжить благоустройство райцентра в целом.

– В интервью нашей газете, которое вы дали в июле прошлого года, к наиболее важным задачам для райцентра и района в целом вы отнесли строительство здания общеобразовательной школы с блоком детского сада и физкультурно­оздоровительным комплексом. На какой стадии сейчас находятся работы?

–  Действительно, для нас это главная стройка. Этого события мы ждали с 2015 года. Первые сваи были забиты в конце декабря прошлого года, а уже в декабре 2021­го подрядчик обязан сдать в эксплуатацию здание школы с теплыми переходами. Все это было бы невозможно без взаимопонимания и поддержки со стороны правительства Омской области и лично губернатора А. Л. Буркова и председателя Законодательного собрания В. А. Варнавского.

 Основной ориентир

– В должности главы района вы находитесь всего третий год. Что удалось сделать за этот не слишком большой срок, какие первоочередные задачи вы перед собой ставите на ближайшее будущее?

– Да, всего три года… Кажется, небольшой период, но очень важный для меня лично. Многое переосмыслено, по­иному расставлены приоритеты. Главным в работе для меня и моих коллег остается ориентир на жителей района.

Мы ремонтировали и продолжим ремонтировать муниципальные дороги, благоустраиваем наши села, при этом хотим, чтобы это стало не только нашей задачей, но и потребностью жителей района. Развивали и продолжаем развивать спортивную базу для привлечения к спорту как можно большего числа людей. У нас идет самая главная стройка последних лет – в районе строится школа. Для нее и других социальных объектов будет построена котельная. Работаем с инвесторами по созданию переработки в районе.

К сожалению, не сразу и не все получается, приходится корректировать планы, но чем сложнее задача, тем ценнее ее решение.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...