По дороге к звездам

По дороге к звездам

Дата публикации 14 апреля 2021 08:48 Автор Фото Евгений Кармаев

Омичи отмечают 60-летие первого пилотируемого полета в космос.

Накануне Дня космонавтики корреспонденты «ОП» совершили полет на авиасимуляторе, увидели изобретенный студентами Омского авиационного колледжа мускулолет и попробовали настоящий космический полдник. Пресс­тур, который организовал Омский авиационный колледж имени Н. Е. Жуковского, приурочили к 60­летию полета в космос Юрия Гагарина.

Голос Левитана

Журналисты познакомились с экспонатами музея колледжа, связанными с развитием отечественной космонавтики, в том числе и с пребыванием в Омске Сергея Королева, который, несмотря на колоссальную загруженность, был руководителем производственной практики студентов авиационного техникума. Выпускница учебного заведения тех лет Надежда Степанова рассказала о том, как омичи сотрудничали с КБ Королева.

– Омск уже тогда был технически развитым городом, здесь  работало много промышленных предприятий. Все шли учиться в технические вузы, причем наше учебное заведение котировалось во всем СССР, – рассказывает ветеран. – После окончания учебы я пришла работать на завод «абонентский ящик № 7», ныне это ПО «Полет». Тогда мы выпускали самолеты Ту­154, а с 1962 года стали поступать заказы на ракеты.

12 апреля 1961 года Надежда Степанова была на работе. Примерно в 12 часов услышала по радио голос Левитана, который сообщил о великом событии – первом полете человека в космос!

– Буквально через час после сообщения на заводе был организован митинг, – вспоминает она. – Мы искренне радовались за нашу страну, за нашего первого космонавта.

Теория и практика

В ходе экскурсии по колледжу гости осмотрели самолет Л­410, который выставлен во внутреннем дворе учебного заведения. Их встретили стюардессы, которые угостили конфетами «Полет» и пригласили в салон самолета.

А во втором корпусе колледжа журналисты познакомились с работой лаборатории для проведения демонстрационных экзаменов и студенческого конструкторского бюро «Альтаир». Руководитель СКБ «Альтаир», летчик, командир Ту­154 Петр Глинников продемонстрировал спроектированные и изготовленные студентами колледжа  мускулолет и квадрокоптер.

– Мне безумно нравятся самолеты, – говорит студентка первого курса Анастасия Думина. – Я учусь на факультете «Техническое обслуживание авиационных двигателей». После девятого класса мне удалось поступить в Омавиат, и я этому очень рада. Вообще, конструировать двигатели – это увлекательное занятие, которым я буду заниматься в будущем.

Интересно было осмотреть и мастерские колледжа, где студенты учатся на специальном оборудовании для проведения региональных чемпионатов WorldSkills по компетенциям «Сварочные технологии», «Электроника», «Токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ». Отметим, что уже сегодня студенты работают на производстве, изготавливая сложнейшие детали для авиации и космоса.

Космическое меню

Как оказалось, в учебном заведении учат не только будущих машиностроителей, сварщиков, программистов, бухгалтеров, но и поваров­кондитеров. Для гостей организовали космический полдник, все блюда которого приготовили студенты. Дело в том, что в меню космонавтов сегодня входит более 250 блюд. В 60­е годы основными были говяжий заливной язык, пирожки с килькой, борщ и котлеты. А сегодня это перепела, индейка в соусе, осетрина, икра, каши со злаками, сыр, творог, шоколадные пирожные и фрукты.

Отметим, что все участники тура остались очарованными не только самим учебным заведением, но и теми людьми, которые здесь учатся и работают. Здесь у всех горят глаза, омичи умеют мечтать и достигать своих целей. Они свято верят в то, что у отечественной космонавтики большое звездное будущее.


Антон САВИН, заместитель директора Омского авиационного колледжа имени
Н. Е. Жуковского:

– Омск недаром называют ракетной столицей и городом трудовой славы. Еще в 40­е годы здесь формировался производственный потенциал. Сейчас мы продолжаем лучшие традиции, зарожденные в СССР, в том числе и по подготовке кадров для промышленных объединений нашего региона. Мы уверены, что в руках наших выпускников будет все ладиться, в том числе и те ракеты, которые производит наше производственное объединение «Полет», те приборы, которые изготавливают наши предприятия. Мы верим в наших детей и город Омск.

 

Юрий ИСАУЛОВ, военный летчик­истребитель, космонавт­испытатель:

– Омск для космоса сделал очень многое. Я знаю о тесной связи омских предприятий с созданием первых орбитальных станций и космических кораблей. Вспоминаю экипажи, которые готовились к полету на первой космической станции «Салют», они  приезжали в наш город на испытания. Мы и сегодня производим много агрегатов для космоса и авиации и по праву празднуем День космонавтики.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...