«Иртышская птицефабрика на сегодня восстановилась на 30%» — глава минсельхоза Дрофа

«Иртышская птицефабрика на сегодня восстановилась на 30%» — глава минсельхоза Дрофа

Дата публикации 13 апреля 2021 17:12 Автор Источник фото газета «Омский пригород»

Чтобы не потерять свои торговые места и продолжить обеспечивать регион яйцом, птицефабрика ежемесячно закупала продукцию в других регионах и поставляла ее на омские рынки.

На сегодняшней пресс-конференции в региональном Доме журналистов министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа рассказал о восстановлении Иртышской птицефабрики, где из-за птичьего гриппа в прошлом году уничтожили всех кур. Глава ведомства отдал должное руководству, которое в столь непростое время сумело сохранить коллектив и рабочие места. Грамотная политика на предприятии позволила не потеряться на рынке.

«Чтобы не потерять свои торговые места и обеспечивать регион яйцом, птицефабрика ежемесячно закупала около 2,5 млн штук в других регионах и поставляла на омские рынки», — отметил Николай Дрофа.

Сегодня компания уже поставляет свою продукцию в торговые сети. Однако полное восстановление предприятия возможно лишь к 2022 году.

«По технологии сразу невозможно завезти полностью птицу, необходимо соблюсти технологический процесс, по которому птицефабрика сегодня идет. О восстановлении прежней мощности – полтора миллиона голов – можно будет говорить в начале следующего года», – сообщил глава минсельхоза.

На сегодня программа предприятия выполняется в соответствии с запланированным графиком, численность поголовья кур в настоящее время составляет 28-30% от показателей, которые были до обнаружения птичьего гриппа. 

Ранее предприятие на 60% обеспечивало Омскую область яйцом. Однако после выявления вспышки птичьего гриппа в прошлом году на Иртышской птицефабрике ввели карантин и уничтожили всю птицу. Это сразу же повлияло на ситуацию на рынке, стоимость десятка яиц увеличилась. Все ограничительные мероприятия на предприятии были сняты 20 октября. Руководство сразу же закупило все необходимое и начало работу. Согласно плану восстановления, первое яйцо здесь планировали выпустить весной. Так и произошло. Сейчас компания идет уверенными темпами к восстановлению производства.


Распечатать страницу