Омские клещи уже проснулись и могут передать опасные инфекции

Омские клещи уже проснулись и могут передать опасные инфекции

Дата публикации 13 апреля 2021 17:25 Автор Источник фото pixabay.com

Роспотребнадзор напомнил ответственным службам о необходимости провести акарицидную обработку территорий.

По состоянию на 9 апреля на территории Омской области не зарегистрировано случаев укуса населения клещами.

Однако в Роспотребнадзоре напомнили, что от них можно заразиться клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ). Это острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы.

«Управлением Роспотребнадзора по Омской области направлены служебные письма о необходимости проведения акарицидных обработок в адрес глав муниципальных районов, территории которых являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту, в том числе и в адрес мэра города Омска», — сообщили в ведомстве.

А жителям города и области напомнили, что при укусе клеща следует обращаться в медицинские организации. После укуса необходимо в течение трех недель наблюдать за состоянием своего здоровья и в случае отклонений – обращаться за медицинской помощью.

С целью определения необходимости проведения экстренной профилактики инфекций рекомендуется провести исследование клеща на зараженность вирусом клещевого энцефалита, боррелиями, гранулоцитарным анаплазмозом человека, моноцитарным эрлихиозом человека в специализированных лабораториях.

читать также

 В «Птичьей гавани» омич обнаружил проснувшегося клеща

В «Птичьей гавани» омич обнаружил проснувшегося клеща

Насекомое активное, поэтому местные жители, гуляющие по городским паркам, должны быть внимательными. Из-за потепления в ближайшее время клещей может стать еще больше.

Распечатать страницу