По России снова идет птичий грипп

По России снова идет птичий грипп

Дата публикации 13 апреля 2021 17:46 Автор

Вспышки опасного заболевания, при котором поголовье птиц на подворье уничтожается, уже зарегистрированы в шести регионах страны. В Омской области начали проводить профилактические мероприятия.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа на сегодняшней встрече с журналистами рассказал о ситуации, которая сложилась по стране с производством куриных яиц. Глава ведомства отметил, что ряд регионов на сегодня остались без производства яиц из-за вспышки птичьего гриппа. Всего в прошлом году в число пострадавших вошли около 20 субъектов. В соседнем Казахстане, с кем у нас один рынок, из-за этой болезни тоже уничтожили много птицы. Эпидситуация по этому виду заболевания остается напряженной, как выяснилось, до сих пор.

«В ряде регионов, таких как Краснодарский край, Ставрополье, Татарстан, и других зарегистрированы вспышки птичьего гриппа. На сегодня случаи зафиксированы в шести областях. В 2021 году есть такая проблематика, поэтому мы по этому направлению сейчас усиленно работаем, чтобы не допустить все это заново», – сказал Николай Дрофа.

Напомним, с лета по осень прошлого года в регионе тоже регистрировали вспышки птичьего гриппа. Очаги были выявлены в нескольких районах. Всю птицу на этих территориях пришлось уничтожить. Кроме личных подворий, хозяевам которых региональные власти компенсировали затраты, пострадали и предприятия, специализирующиеся на производстве кур и куриной продукции. Больше всего ущерба болезнь нанесла Иртышской птицефабрике.

Ранее предприятие на 60% обеспечивало Омскую область яйцом. Однако после выявления вспышки птичьего гриппа на птицефабрике ввели карантин и уничтожили всю птицу. Это сразу же повлияло на ситуацию на рынке, стоимость десятка яиц увеличилась. Все ограничительные мероприятия на предприятии были сняты 20 октября.

Распечатать страницу