В Омске ледоход на Иртыше прогнозируется на конец апреля

В Омске ледоход на Иртыше прогнозируется на конец апреля

Дата публикации 13 апреля 2021 18:13 Автор Фото Татьяна Ляпистова

Метеорологи считают, что лед на реке вскроется до 25 апреля. Омичей предостерегают от выхода на лед водоемов.

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ледоход на Иртыше в черте Омска начнется до 25 апреля. В прошлом году, напомним, лед вскрылся раньше срока – 5 апреля.

Омичам настоятельно не рекомендуют выходить на ледовое покрытие реки.

«Весенний лед не любит шуток и наказывает тех, кто пренебрегает правилами безопасности. выход на лед в этот период смертельно опасен. Также следует помнить, что нарушителям грозит административный штраф», – отметил замначальника управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии Омска Сергей Лавров.

Омичам напоминают, если произошел несчастный случай и вы стали его очевидцем, необходимо срочно звонить по номеру Единой службы спасения «112». Если на это нет времени, нужно взять длинную палку, доску или веревку. Можно связать шарфы, ремни или одежду.

«Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, осторожно двигайтесь по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека на расстоянии нескольких метров, бросьте ему веревку или подайте палку. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли», – советуют спасатели.

После спасения пострадавшего нужно укутать в сухую одежду и вызвать скорую помощь. Ни в коем случае нельзя давать человеку алкоголь, в подобных случаях это может вызвать летальный исход.

Распечатать страницу