Количество квартир для детей-сирот в одном доме планируют увеличить до 50 процентов

Количество квартир для детей-сирот в одном доме планируют увеличить до 50 процентов

Дата публикации 13 апреля 2021 19:53 Автор Фото Сергей Мельников

Соответствующие изменения в федеральный закон сейчас проходят процедуру согласования. Омские эксперты уверены, что эти поправки увеличат темпы предоставления квартир детям-сиротам.

В Общественной палате Омской области 13 апреля прошел круглый стол, посвященный государственной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Участники обсудили, какими льготами пользуются омские сироты, что у них особенно востребовано и, самое главное, остановились на насущных проблемах.

Открывая заседание круглого стола, заместитель председателя Общественной палаты региона Игорь Боровский привел несколько данных Росстата. Так, только за прошлый год в России выявлено более 43,3 тыс. детей-сирот, из них 751 проживает в Омской области. При этом только 29% - дети, которые потеряли родителей. Остальные – социальные сироты. Их родители живы, но лишены прав из-за уклонения или ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, а также страдающие алкоголизмом и наркоманией.

Как сообщила заместитель начальника управления опеки и попечительства над несовершеннолетними и адаптивного образования министерства образования Омской области Ольга Марченко, более десяти лет в регионе сотрудники органов опеки проводят масштабную работу по повышению статуса материнства и отцовства, по подготовке молодежи к семейным отношениям. И в этом направлении наметилась положительная динамика. Ежегодно сокращается количество вновь выявленных сирот. За последний год число детей этой категории уменьшилось на 8,5%. Эксперты уверены, что причина положительной динамики в том, что родители стали ответственнее относиться к отцовству и материнству.

Но проблемы все же остаются. Одна из ключевых – в обеспечении детей-сирот квартирами. В списке на получение жилплощади более 8 тыс. человек, при этом у 6 224 человек право получения отдельного жилья уже наступило. Но из-за нехватки финансирования очередь движется медленно. При этом, по словам первого заместителя министра финансов Омской области Юрия Наделяева, областной бюджет ежегодно софинансирует на покупку жилья для детей-сирот суммы, превышающие условия соглашения с федеральными ведомствами.

Заместитель министра имущественных отношений Омской области Лилия Гулиева подчеркнула, что существенно ускорят темп движения очереди по предоставлению квартир детям-сиротам поправки в федеральный закон, увеличивающий долю таких квартир в одном доме с 25 до 50%.  

Согласно действующему законодательству, общее количество квартир, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не может превышать 25% от их общего количества в многоквартирном доме. Исключения составляют лишь населенные пункты с численностью жителей менее 10 тыс. человек, а также дома, количество квартир в которых составляет менее десяти. 

«К нам обращались застройщики. Они готовы строить жилье, но просили внести изменения в 25-процентную норму. Мы направляли письма везде, во все структуры, которые только возможно. Мы просчитывали, чтобы обеспечить жильем всех сирот при условии выкупа 25% квартир в одном доме. Застройщикам нужно построить столько домов, сколько у нас и земли нет. Несколько недель назад мы получили уведомление о разработанных изменениях в законопроект, согласно которым 25-процентная доля увеличивается до 50%. Более того, президент России Владимир Путин поручил правительству РФ проработать вопрос увеличения процентной нормы», – рассказала на заседании круглого стола Лилия Гулиева.

В 2020 году в регионе принято решение закупку квартир для детей-сирот проводить по рыночным ценам. По оценкам экспертов, это решение также направлено на повышение темпов закупки жилья для детей-сирот по более актуальным ценам.

Помимо жилья дети-сироты сталкиваются с разными проблемами. Помогают им, разбираясь в каждом случае индивидуально, специалисты «горячей линии», которая действует в министерстве образования региона на постоянной основе.

Более того в Омской области дети-сироты обеспечиваются питанием, одеждой и обувью, обучаясь очно в образовательном учреждении. Также они бесплатно лечатся, ездят на городском и пригородном транспорте (кроме такси). Еще одна льгота позволяет омским сиротам один раз в год бесплатно проехать к месту жительства и обратно к месту учебы. 

В этом году, напомним, в Омске и муниципальных районах планируется закупить 259 жилых помещений для бывших воспитанников детских домов. Финансирование закупок осуществляется с использованием субсидии из федерального бюджета. В 2021 году на закупку квартир для сирот из федерального и областного бюджетов планируется направить 478,6 млн рублей. В общей сложности в период с 2021 по 2023 год из федерального и областного бюджетов на приобретение квартир направят 1,2 млрд рублей.

читайте также

Сельские районы Омской области выделили около 50 участков под строительство жилья для сирот

Сельские районы Омской области выделили около 50 участков под строительство жилья для сирот

Власти переходят на закупку квартир для сирот в сельских районах по актуальным рыночным ценам. По условиям контрактов застройщики должны будут возвести дома на определенных территориях, и только потом пойдут торги.

Распечатать страницу