Омские аграрии в массовом порядке закупают трактора и комбайны

Омские аграрии в массовом порядке закупают трактора и комбайны

Дата публикации 14 апреля 2021 09:26 Автор Фото Сергей Мельников

Заводы-изготовители не успевают поставлять технику в Омский регион. Региональный минсельхоз выходит на продавцов оборудования, чтобы товары были отгружены до начала посевной.

Сегодня в Доме журналистов глава областного минсельхоза Николай Дрофа рассказал о подготовке к старту посевной кампании. Министр сельского хозяйства и продовольствия отметил, что все сельхозпроизводители практически готовы выйти в поля. Всего в весенних полевых работах будут задействованы 8 535 тракторов, 11 720 сеялок, 741 посевной комплекс.

«Готовность техники составляет 96–98%», сказал Николай Дрофа.

Что касается обновления сельхозтехники, то этот процесс активно начался в прошлом году, когда по решению главы региона Александра Буркова заработала программа по техническому перевооружению.

«В 2020 году впервые для нас большая сумма была направлена на техническое перевооружение — более 266 млн рублей. Конечно, нам всегда денег недостаточно, но эта сумма была рекордной за последнее время. Это дало возможность увеличить число приобретенной техники. Мы купили 2031 единицу спецтехники. А общая сумма вложений в техническое перевооружение выросла с 3,7 млрд рублей в 2019 году, до 4,6 млрд рублей в прошлом году», сообщил руководитель ведомства.

Пик приобретений омскими аграриями различной техники и оборудования для работы пришелся на осенние месяцы, то есть сразу после уборочной кампании. Это говорит о том, что у омских сельхозпроизводителей была возможность достигнуть определенных целей по развитию.

«И в первом квартале 2021 года заводы-изготовители не успевают поставлять технику по заявкам аграриев. Поэтому мы сейчас работаем с заводами, чтобы заявки наших сельхозпроизводителей исполнялись в срок», отметил спикер.

Однако, как известно, любую технику необходимо еще заправить, чтобы начать работать на ней. И как это часто бывает, цены на ГСМ по весне становятся особо кусачими.

«Мы наблюдаем рост цен, в том числе на ГСМ. Если сопоставлять цены апреля 2020 и 2021 годов, то мы увидим рост в пределах 13%. Это существенно», — подтвердил Дрофа.

После принятия ряда мер ситуация с ценами в последние дни начала стабилизироваться, заверил министр.

«Снижение произошло на 400 рублей за последнюю неделю. Кроме того, у Омской области, единственного региона страны, есть скидка в 500 рублей у “Газпрома”. О такой возможности договорился губернатор. Соглашение между правительством области и руководством компании действует уже несколько лет. Такая скидка дается всем омским аграриям», сказал глава ведомства.

Распечатать страницу