Омская область полностью обеспечит себя «борщевым набором» к 2024 году

Омская область полностью обеспечит себя «борщевым набором» к 2024 году

Дата публикации 14 апреля 2021 10:26 Автор Источник фото pixabay.com

Регион в настоящее время по зерну обеспечивает себя на 180%, также с избытком сельхозпроизводители дают молока и мяса, однако картофель и ряд других овощей приходится докупать у соседей.

Властям на местах необходимо обеспечивать продовольственную безопасность территории, и омский минсельхоз поставил задачу в ближайшие годы наладить производство своего борщевого набора. Об этом накануне в ходе встречи с журналистами заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Глава ведомства отметил, что на сегодня по зерну обеспеченность региона составляет 180%, по молоку и мясу область тоже полностью сама себя кормит. Открытым остается вопрос только с некоторыми овощами. Так, частично региону приходится закупать картофель, и в этом направлении облправительство планирует развернуть масштабную работу, которая уже начата. Площадь территории под посадку картофеля и других овощей составляет 25,3 тыс. га.

«Перед нами стоит задача в 2021 году по картофелю приблизиться к 100% по обеспеченности. В прошлом году из-за климатических условий — засухи и суховея — картофеля в области было собрано меньше, чем планировалось. Снижение посевных площадей произошло и по личным хозяйствам, и по предприятиям, хотя программу поддержки сельхозпроизводителей усиливаем и видим в этом потенциал», — сказал Дрофа.

Так, уже на сегодня власти готовы помогать сельхозпроизводителям с возведением овощехранилищ. К примеру, в прошлом году хозяйство братьев Кныш построило новые мощности и получило финансовую поддержку на эти цели в сумме более 10 млн рублей. У производства теперь есть большие перспективы для расширения.

Есть похожие программы поддержки аграриев по мелиорации, ведь развитие овощепроизводства на омских землях возможно только при орошении полей.

«В этом году будет увеличение таких площадей примерно на 550 га. Будет произведена модернизация оросительной системы. В этой части сельхозпроизводителям есть поддержка и от региона, и от Федерации. Например, есть компенсация по подаче воды», — рассказал Николай Дрофа.

Предпринимаемые меры должны позволить региону в ближайшие годы выйти на полную самообеспеченность региона по так называемому «борщевому набору».

«По картофелю на самообеспеченность мы должны выйти уже в этом году, по другим овощам — в ближайшие два-три года», — добавил министр.

Если говорить в целом по посевным площадям, то за счет программы по введению в оборот неиспользуемых земель, они увеличатся. Дополнительно под посев сельхозкультур в этом году подготовлены около 80 тыс. га. В целом же посевная площадь в Омской области составляет более 2,95 млн га, из которых 2 млн га — зерновые и зернобобовые культуры. Традиционно в регионе больше всего высаживают яровую пшеницу — почти 1,5 млн га, ячмень — 335 тыс. га, овес — 91 тыс. га и зернобобовые — 110 тыс. га.

Площадь для выращивания масленичных культур составляет 343 тыс. га, что на 22 тыс. га больше по сравнению с прошлым годом. На территории в 203 тыс. га омские аграрии сажают лен масличный, на 85 тыс. га — рапс и на 42 тыс. га — подсолнечник.

Площади под кормовые культуры в этом сезоне тоже увеличены на 59 тыс. га и составляют 554 тыс. га. Также на уровне 2020 года планируется посадить лен-долгунец (6 тыс. га).

Распечатать страницу