Выпускники омских школ определились с ЕГЭ «по выбору»

Выпускники омских школ определились с ЕГЭ «по выбору»

Дата публикации 14 апреля 2021 10:56 Автор Фото Сергей Мельников

В Омской области в 2021 году единый госэкзамен сдадут более 10 тыс. человек. Самые популярные предметы «по выбору»: математика, обществознание и физика.

Министр образования Омской области Татьяна Дернова в ходе пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 14 апреля в Доме журналиста, рассказала об особенностях проведения итоговой аттестации в этом году.

Как ранее уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», выпускники российских школ будут проходить государственную итоговую аттестацию по упрощенным правилам.

Выпускникам 11-х классов, которые не планируют поступать в вузы, вместо единого государственного экзамена нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам — русскому языку и математике. На этом основании они получат аттестат о среднем общем образовании. Выпускников, которые собираются учиться в вузах, ждут ЕГЭ по необходимым для поступления предметам. При этом для получения аттестата им будет достаточно результатов единого государственного экзамена по русскому языку. ЕГЭ также проведут для выпускников прошлых лет, планирующих поступать в вузы, и для десятиклассников, готовых сдать их досрочно. Отдельные правила будут действовать для детей с инвалидностью, оканчивающих 11-й класс. Для получения аттестата им нужно сдать либо ГВЭ, либо ЕГЭ по русскому языку.

Как и в прошлом году, экзамены будут организованы по всем санитарных требованиям.

Уже завтра, 15 апреля, выпускники будут писать сочинение по русскому языку, по результату этого испытания школьники получат допуск к прохождению ЕГЭ. Резервные сроки для написания сочинения — 5 и 19 мая.


«В этом году мы открываем 81 пункт для проведения экзаменационной кампании, 74 на баз образовательных организаций, шесть пунктов на дому по заявкам и один пункт в следственном изоляторе системы УФСИН. Будет задействовано 927 аудиторий, 884 из которых оснащены системами онлайн наблюдения. Кроме того, все пункты оснащены оборудованием для подавления сигналов мобильной связи», — сообщила министр.

По информации Татьяны Дерновой заявление на участие в государственной итоговой аттестации подали более 10 тыс. человек. Самый массовый экзамен традиционно русский язык — на него заявилось 9 600 выпускников, самым популярным предметом по выбору стала математика — 4 200 заявок. Второй по популярности предмет — обществознание — около 5 тыс. участников. На третьем месте физика — почти 3 тыс. участников.

«Нас радует, что растет число выбирающих на ЕГЭ информатику. В этом году мы получили 1200 заявок, в прошлом их было на 300 меньше», — отметила Татьяна Дернова.

Также стало известно, что одиннадцатиклассники будут сдавать экзамены с 25 мая по 2 июля, дополнительный период установлен с 12 по 17 июля и с 3 по 17 сентября. Первое испытание — ЕГЭ по русскому языку будет проходить в течение двух дней 3 и 4 июня.

Распечатать страницу