Во время акции «Сад памяти» в Омской области высадят 55 тысяч деревьев

Во время акции «Сад памяти» в Омской области высадят 55 тысяч деревьев

Дата публикации 14 апреля 2021 10:58 Автор Источник фото Владимир Казионов

Подготовка к проведению памятной акции уже идет. Молодые саженцы появятся на площади более 140 гектар, первые посадки пройдут уже в апреле.

В Омской области, как и по всей стране, в год 80-летия с начала Великой Отечественной войны проводится акция «Сад памяти». Акция организована движением «Волонтеры Победы» совместно с Фондом памяти полководцев Победы. Ее поддержали Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Рослесхоз.

Перед волонтерами стот задача — высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших. Подготовка к акции 2021 года в Омском регионе уже идет: в плане высадка более 55 тыс. деревьев на общей площади более 140 га. Первые посадки проведут уже в апреле.

В прошлом году, во время празднования 75-летия Победы, неравнодушные омичи также активно поддержали зеленую акцию, высаживая деревья у себя на придомовых участках или рисуя их. Формат получил такой отклик в социальных сетях, что организаторы решили сохранить его и в этом году, а нарисованные деревья переносить на карту акции — как настоящие.

По информации департамента городского хозяйства мэрии, в прошлом году в Омске высадили более 5 600 деревьев и кустарников: березу, иву, сосну, яблоню, сирень, кизильник, тую и другие. Новые зеленые насаждения появились и на территориях городских лесов. Ключевые высадки деревьев проводились в парке Победы. Здесь было высажено 228 саженцев пихты, ели, сосны сибирской, лиственницы, березы, клена, яблони, вишни и сирени. Также в парке планируют обустроить пешеходные дорожки, посеять газон.

Стоит отметить, что небольшие садики люди обустраивали даже на личных участках: свои посадки на специальной интерактивной карте отметили сотни жителей Омской области. В настоящее время запущен новый сайт – садпамяти2021.рф, где все желающие смогут отмечать точки высадки каждого дерева, которое они посвятят памяти своих героических предков.


Распечатать страницу