В Омской области 18 жителям пришлось ставить прививки от бешенства

В Омской области 18 жителям пришлось ставить прививки от бешенства

Дата публикации 14 апреля 2021 11:08 Автор Источник фото pixabay.com

Они могли быть заражены опасной инфекцией от диких или домашних животных. Всего с начала года в больницы обратилось 742 человека с травмами, полученными от зверей.

В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили об эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по бешенству в Омской области за 1 квартал 2021 года. Наш регион на протяжении последних лет остается неблагополучным по этой инфекции.

С января по март в области зарегистрировано 12 эпизоотических очагов бешенства в 8 сельских районах и один случай в Омске. В половине случаев источником бешенства были дикие животные: лисы – в пяти и енотовидная собака – в одном. Также вирус находили у кошек, собак, крупного и мелкого рогатого скота.

«При обследовании эпизоотических очагов и неблагополучных по бешенству населенных пунктов выявлено 18 человек, имевших риск инфицирования вирусом бешенства. Всем контактным назначен безусловный курс лечебно-профилактических прививок против бешенства», – рассказали в Роспотребнадзоре.

Всего в Омской области с начала года с травмами, полученными от животных (ослюнение, оцарапывание, укусы), обратились в больницы 742 человека. Из них 214 пострадавших (28,8%) – дети до 17 лет. На укусы диких животных пожаловались 26 человек.

Бешенство – острое вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему приводит к абсолютной летальности.

Единственным средством, позволяющим предупредить заболевание, являются прививки против бешенства, они ставятся бесплатно.

Распечатать страницу