Омичей предупреждают об изменениях в правилах использования маткапитала

Омичей предупреждают об изменениях в правилах использования маткапитала

Дата публикации 14 апреля 2021 11:51 Автор Источник фото onf.ru

Речь прежде всего идет о тех, кто направил деньги сертификата на собственную пенсию. Теперь, если женщина отозвала деньги с этого счета, то она должна распорядиться ими в течение полугода, иначе они снова вернутся в НПФ или УК.

Пенсионный фонд сообщает, что с 11 апреля правительство изменило правила использования материнского капитала, и теперь они помогут женщинам скопить больше денег на старость за счет получения инвестиционного дохода. Нововведения касаются тех владельцев сертификатов на маткапитал, которые ранее направили его сумму на формирование своей накопительной пенсии.

У них есть возможность на протяжении жизни передумать и направить эти деньги на другие цели, например на новую квартиру. Теперь, если мамы решили отозвать средства господдержки обратно в ПФР, у них есть полгода на то, чтобы подать новое заявление о распоряжении. Ранее ограничительного полугодового срока не было и порой деньги, что называется, просто «болтались»: не находились на пенсионном счету и не были потрачены на другие цели.

«Если заявление о распоряжении маткапиталом на улучшение жилищных условий, образование детей или социальную адаптацию ребенка-инвалида не поступит в ПФР в законодательно установленные сроки, то средства капитала будут возвращены в тот же негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию, в которой эти средства пенсионных накоплений формировались ранее», — сообщили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда.

Также у распорядителя есть возможность по заявлению продлить этот срок еще на полгода, если, например, приобретение жилья откладывается, пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в ведомстве.

С момента действия такой меры поддержки семей (с  2007 года) в Омской области на свою накопительную пенсию средства маткапитала направили 88 женщин. Через некоторое время трое отказались от ранее принятого решения и направили деньги на улучшение жилищных условий.  Всего в Омской области оформлено 163 тысячи сертификатов на материнский (семейный) капитал. Только в прошлом году омички потратили 4,4 млрд рублей средств маткапитала. Чаще всего деньги шли на погашение ипотечного кредита или покупку жилья. Также омичи оплачивают сертификатами обучение детей и оформляют ежемесячные выплаты в размере 10 тыс. рублей.

 

Распечатать страницу