Карма красивых вещей: омич Максим Романов делает украшения, безопасные для природы

Карма красивых вещей: омич Максим Романов делает украшения, безопасные для природы

Дата публикации 14 апреля 2021 13:15 Автор Фото Сергей Мельников

Все началось, как это часто бывает, с простого увлечения. Сейчас его перстни и подвески из биоразлагаемого пластика — на пике моды, а одна из бетонных пятиэтажек-кашпо украшает интерьер студии, где записывает свои видеролики известный блогер Илья Варламов.

В небольшой студии в Авиагородке все в идеальном порядке, все по полочкам. Первое, на что падает взгляд, — установленная на подоконнике большая деревянная этажерка. Она вся снизу до самого верха заставлена разнообразными комнатными растениями. Фоном старательно журчит 3D-принтер. Техника работает практически нон-стоп. Автор бренда KARMA.BETON Максим Романов признается, что этот звук для него — целый космос, а может, даже другое измерение. Первое время он мог подолгу просто слушать и наблюдать за тем, как работает принтер, буквально «залипал» на этом стрекотании…


…А все началось около двух лет назад, когда у Максима потерялась кошка. Вышла погулять и уже не вернулась. Пожив в одиночестве пару месяцев, он решил завести комнатные растения. Сначала один кустик, потом другой, а однажды знакомая предложила суккуленты.

«Эти южные растения хорошо размножаются, и неплохо выживают в сибирских условиях. Я искал в магазинах кашпо, какие-то вазы, чтобы рассадить мои суккуленты, и абсолютно ничего мне не нравилось», — вспоминает Максим.

В то время он работал экономистом в одной омской компании и параллельно интересовался возможностями 3D-принтеров. Чем больше он изучал этот вопрос, тем больше инсайдов получал, количество информации «по теме» зашкаливало, и в конце концов он решил сделать себе подарок на Новый год. Понятно какой. Долгожданная посылка пришла удивительно быстро.

«Принтер привезли буквально за три-четыре дня, прямо на работу. Я принес его домой, нужно было его еще собрать. Оказалось, ничего сложного, человек с высшим экономическим образованием может справиться с такой инженерной задачей. В комплекте шел небольшой моток пластика и пробный макет. Кажется, это была лягушка. И я напечатал тестовую детальку», — рассказал Максим Романов.

Еще около недели он ждал посылку с пластиком, и очень скоро простое увлечение стало перерастать в нечто большее.

…После ремонта у Максима остался мешок цемента, он его переставлял с одного места на место и думал о том, чтобы уже наконец выбросить, как вдруг родилась идея.


«Я решил, а почему бы мне не попробовать сделать кашпо для моих цветов, раз уж я ничего подходящего не могу найти в магазинах. Я создал эскиз в специальной программе для 3D-моделирования и напечатал форму, в которую и залил бетон», — рассказал он.

Результат оказался неожиданно великолепным. Максим показал свои первые изделия в соцсетях и получил массу положительных откликов и первые заказы.


Формы кашпо становились все более необычными. Одними из самых востребованных стали кашпо в форме пятиэтажных панелек. Одну такую можно теперь видеть в роликах на ютьуб-канале Ильи Варламова.

Скрин с youtube.com/user/ilyavarlamov

Пятиэтажку он купил на аукционе, который организовал «Дом Культуры» при омской «МЕГЕ» в поддержку художников в период пандемии.


Поняв, что нашел дело своей жизни, Максим уволился с работы и посвятил все свое время творчеству: дизайну и производству новых изделий. Стали поступать заказы на эксклюзивы — одна из таких работ кашпо в форме пирамиды майя обошлась клиенту в крупную сумму. Сейчас творческий акцент KARMA.BETON смещается в сторону украшений.


«На маркетах предпочитают покупать что-то небольшое, то, что можно унести без труда в руках. Ваза может весить, например, 3,5 килограмма… А вот украшения покупать просто и приятно», — объясняет Максим Романов.

Его перстни и подвески в виде голов античных героев сейчас на пике моды еще и потому, что экотема и принцип zero waste не теряют актуальности.


«Людям очень приятен тот факт, что это биоразлагаемый пластик. В Омске не закрыта потребность позиционировать себя как людей, относящихся к экологии с бережностью. Этот пластик не наносит вред природе, в отличие от обыкновенного пластика он произведен из отходов пищевой промышленности и разлагается за пять лет. Превращается он не в какие-то вредные ядохимикаты, как продукты нефтепереработки, — он разлагается на воду, углекислый газ и микроэлементы. При разложении его состав схож на состав дерева или бумаги», — рассказал создатель бренда KARMA.BETON.


В ближайших планах у Максима только развитие и, возможно, выход на иностранный рынок, где его, безусловно, ждет ошеломительный успех.


Распечатать страницу