Работников «ОМУС-1» научат повышать производительность труда

Работников «ОМУС-1» научат повышать производительность труда

Дата публикации 14 апреля 2021 13:33 Автор Фото Сергей Мельников

Участие в нацпроекте поможет этому акционерному обществу, как и почти двум десяткам других омских предприятий, подняться на ступеньку выше в организации производства.

В среду, 14 апреля, АО «ОМУС-1» присоединилось к нацпроекту «Производительность труда», утвержденному майским указом президента Владимира Путина.


Сегодня уже 18 омских предприятий являются его участниками. Они представляют различные сферы: строительство, транспорт, дорожное хозяйство, ЖКХ и аграрно-промышленный комплекс.

Особенность оптимизации производственных процессов на «ОМУС-1» в том, что разрабатывать и проводить их будут не как раньше, эксперты Федерального центра компетенций, а наши, омские специалисты, обученные по специальной программе и успешно сдавшие все экзамены.


«Это уникальные специалисты, которых тщательно отбирали. Все они выходцы из производства и сами прекрасно владеют методиками организации бережливого производства. Обучение проводилось в московском ФЦК, где они получили сертификаты, позволяющие самостоятельно работать на предприятиях, участвующих в нацпроекте», — рассказала  первый замруководителя регионального Агентства развития и инвестиций Евгения Назарова.


Эта организация курирует и поддерживает Региональный центр компетенций. С «ОМУС-1» его специалисты отправляются в самостоятельное плавание по повышению производительности труда. Хотя, если в этом нелегком деле на первых порах у них будут возникать трудности, московские эксперты всегда придут на помощь.

По признанию гендиректора АО «ОМУС-1» Романа Ландля, возглавляемая им компания уже почти 60 лет выполняет заказы по производству и монтажу различных металлоконструкций. Главным образом для предприятий нефтехимического комплекса.


«Выполняем работы, что называется, под ключ. На предприятии работают 1,4 тыс. человек, которые заинтересованы в том, чтобы перестроить производственный процесс по современным технологиям. Повышение производительности труда позитивно скажется на его оплате. У нас достаточно заказов, поэтому хотелось бы выполнять их побыстрее, без потерь в качестве. Начнем меняться с цеха производства металлоконструкций – это начальная стадия процесса, поэтому будет легче и рабочим, и инженерному составу. Затем распространим опыт на другие цеха, где проводятся более сложные операции», — поделился планами Роман Ландль.

Работать эффективнее необходимо, ведь завод выиграл тендер на выпуск продукции для крупного предприятия в Орске. К тому же у него есть представительства в Белоруссии и Казахстане, где также нуждаются в омских конструкциях.


По словам регионального министра экономики Анны Негодуйко, оптимизация производственных процессов и повышение производительности труда жизненно необходимы для предприятия любой отрасли.


«Чем больше предприятий включается в нацпроект, тем лучше не только их индивидуальные показатели. Эта точка роста укрепляет всю экономику региона. Оптимизация различных процессов, включая поставки, складирование материалов и готовой продукции, организация рабочего места и многое другое позволяют сокращать непроизводительные расходы и увеличивать выручку. За этим и рост заработной платы, и увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Соответственно, выигрывают все», — уверена Анна Негодуйко.

Стоит напомнить, что к реализации нацпроекта «Производительность труда» наша область приступила в прошлом году. К 2024 году участие в нем примут не менее 64 омских предприятий базовых несырьевых отраслей омской экономики.

 

Справка

Реализация федерального проекта на омском ПО «ВЭЛТА» привела к

— сокращению времени протекания процесса на 54%,

— сокращению запасов незавершенного производства в потоке на 68%,

— повышению производительность труда на 29%.

На предприятии «ОмЗМ-МЕТАЛЛ» выработка повысилась на 32%.

 

Распечатать страницу