В Омске братьям-обналичникам Кролевцам дали на троих 8 с половиной лет тюрьмы

В Омске братьям-обналичникам Кролевцам дали на троих 8 с половиной лет тюрьмы

Дата публикации 14 апреля 2021 14:17 Автор Фото Сергей Мельников

По версии обвинения, за пять лет трое братьев с высшим юридическим и экономическим образованием заработали на незаконной банковской деятельности не менее 63 млн рублей. Они получили от 1 года до 4 лет в колонии общего режима.

В Кировском районном суде Омска сегодня, 14 апреля, огласили приговор по уголовному делу в отношении троих братьев Кролевцов, обвиняемых в незаконной банковской деятельности, организованной группой лиц с доходом в особо крупном размере (п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ).

Организатором преступной группы, как выяснило следствие, был Василий Кролевец. Своих братьев – Ивана и Алексея – он вовлек в незаконную деятельность. С ноября 2010 года по апрель 2015 года они незаконно проводили безналичные операции и операции по обналичиванию денег в интересах граждан через расчетные счета номинальных фирм. За свои услуги обвиняемые получали вознаграждение – 1% от суммы в случае безналичных расчетов и 4–10% – при обналичивании.

«За время осуществления преступной деятельности братья получили доход не менее 63 млн рублей, а оборот денежных средств составил 1 млрд рублей. Полученные преступным путем денежные средства обвиняемые тратили на приобретение недвижимости в престижных районах города, дорогих автомобилей, мотоцикла и маломерного прогулочного судна», — ранее сообщали в региональном следкоме.

Материалы уголовного дела насчитывали 250 томов. В итоге суд приговорил Василия к 4 годам лишения свободы, Ивана – к 3 с половиной годам и Алексея – к 1 году. Все братья будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Также им назначены штрафы в размере 1 млн, 900 тыс. и 800 тыс. рублей соответственно.

Распечатать страницу