Мошенники научились обманывать омичей от имени ФСБ

Мошенники научились обманывать омичей от имени ФСБ

Дата публикации 14 апреля 2021 14:49 Автор Источник фото pixabay.com

Аферисты используют сервисы подмены номеров, благодаря чему могут с уверенностью представляться сотрудниками банков и даже Федеральной службы безопасности.

Как сообщает региональное УМВД России по Омской области, за последнее время несколько жителей Омска стали жертвами одной и той же мошеннической схемы: им звонили сначала якобы из банка и сообщали о несанкционированной попытке оформления кредита, а затем — из Управления ФСБ России по Омской области, чтобы эти несанкционированные операции предотвратить. При этом злоумышленники использовали сервисы подмены номеров, и потерпевшие, даже решив «пробить» номер телефона звонящего, убеждались, что он принадлежит силовому ведомству.

Именно по такой схеме 57-летний житель Чкаловского поселка лишился всех своих сбережений — более 400 тыс. рублей. Сначала «банковский работник» спросил у него, не подавал ли он заявку на оформление кредита, а получив отрицательный ответ, сделал вывод: это происки мошенников, о чем он пообещал сообщить в ФСБ и предупредил, что с «потерпевшим» в ближайшее время свяжутся представители ведомства.

Дальнейшее общение продолжилось уже с «сотрудником ФСБ». Он даже прислал фотографию служебного удостоверения и письмо из банка с указанием на подозрительную активность на счете клиента. Омич проверил номер телефона звонящего: оказалось, что он действительно принадлежит УФСБ России по Омской области. Окончательно поверив мошенникам, он перевел накопления на «безопасный счет».

Мужчина понял, что его обманули, лишь когда собеседник перестал выходить на связь.

«Следователем отдела полиции № 9 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с использованием электронных средств платежа, совершенного в крупном размере», — сообщили в ведомстве.

Ведется следствие.

Распечатать страницу