Стало известно, к каким врачам чаще всего в последнее время ходят россияне

Стало известно, к каким врачам чаще всего в последнее время ходят россияне

Дата публикации 14 апреля 2021 16:35 Автор Фото Сергей Мельников

Население страны стало чаще обращаться за медицинской помощью. По отдельным специалистам спрос особенно высок. Стоматологи и терапевты в тройку медиков — лидеров по посещаемости не попали.

Самыми популярнымиврачами у россиян стали гинекологи, дерматологи и неврологи. Об этом со ссылкой на исследование компании «Эвотор» и сервиса «СберЗдоровье»  пишут «Известия».Население страны стало больше тратить на лечение в больницах. Так, средняя сумма затрат россиян за одно посещение за год увеличились на 14% — до 2,7 тыс. рублей, а спрос на услуги вырос на 12%.

«Наиболее часто россияне посещали в марте гинекологов, дерматологов, неврологов, лоров и терапевтов. При этом значительный рост “популярности” у пациентов в прошлом месяце пришелся на стоматологов, травматологов, нейрохирургов, неврологов и кардиологов. Так, спрос на услуги стоматологических клиник вырос за год на 12%, а средний чек — на 8%, до 6,8 тыс. рублей»,— отмечает издание.

Также в прошлом месяце россияне стали чаще делать анализы, спрос на данные услуги в лабораториях увеличился на 10% по сравнению с мартом прошлого года. Скорее всего, это связано в том числе с коронавирусной ситуацией. Часто люди хотят знать, есть ли у них антитела и не больны ли они COVID-19. Такие исследования проходят целыми производствами.

«В начале 2021 года поток клиентов в клиники снова начал расти. Это объясняется тем, что в марте прошлого года уже начали вводиться ограничения из-за коронавируса, а к началу весны 2021 года они, наоборот, ослаблялись», — рассказал гендиректор «СберЗдоровья» Анатолий Зингер.

Стабильно высокий спрос на телемедицинские консультации. Пациенты охотно выбирают такой формат общения с врачом. Ехать никуда не надо, и стоит такой прием, как правило, меньше, чем очный.

Распечатать страницу