«Единая Россия» предлагает ремонт дворов проводить по отдельной госпрограмме

«Единая Россия» предлагает ремонт дворов проводить по отдельной госпрограмме

Дата публикации 14 апреля 2021 17:38 Автор Источник фото реготедление "Единая Россия"

Тогда у благоустроительного проекта будет отдельное утвержденное финансирование. Это позволит привести в должный вид большее количество придомовых территорий.

Свой двор с хорошими скамейками, озеленением, детской и спортивной площадками людям ближе и важнее, чем отремонтированный сквер или набережная, сказал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на вчерашней встрече с заместителем председателя правительства Маратом Хуснуллиным. Поэтому партийцы предлагают выделить мероприятия по благоустройству дворовых территорий в отдельный раздел программы, предусмотрев отдельное финансирование для этого.

«Делать благоустройство междворовых, межквартальных проездов, используя новейшие технологии и материалы, развивая "зеленый каркас городов"», — сказал Андрей Турчак.

Также он предложил поднять минимальный порог финансирования по программе для территорий с небольшой численностью населения - до 100 млн рублей на регион. Это поможет таким субъектам, как Чукотка, Еврейский и Ненецкий автономный округа, Калмыкия, Камчатка, Сахалин, Магадан благоустроить больше объектов. По его мнению, необходимо увеличить количество городов-участников всероссийского конкурса «Лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях». Это даст им возможность претендовать на дополнительное финансирование проектов по благоустройству.

«Предлагаем подумать над возможностью включить и города с численностью населения не до 100 тысяч человек, как сейчас, а до 200-300 тысяч человек. Кроме того, включить в конкурс поселки городского типа и продлить срок приема заявок для новых участников до 1 июля», — сказал партиец.

Секретарь Омского регионального отделения «Единой России» Вадим Бережной отметил, что в прошлом году омичи активно принимали участие в голосовании, по итогам которого определили объекты для благоустройства на этот год. Какие объекты нужно благоустроить в первую очередь, в следующем сезоне можно будет выбрать с 26 апреля по 30 мая в ходе всероссийского голосования. Впервые для этого будет использоваться федеральная платформа (za.gorodsreda.ru).

После того, как приведенные в порядок территории сданы, активисты партии продолжают их сопровождение. В рамках общественного мониторинга они контролируют устранение выявленных дефектов подрядчиком.  На каждый вид работы есть своя гарантия.

«В этом году по партийному проекту "Городская среда" на территории региона планируется благоустроить 100 общественных пространств и 25 дворов. Среди них такие значимые и любимые пространства для омичей, как парки культуры и отдыха "Зеленый остров" и "Советский", территория городской станции юннатов. У парков своя специфика благоустройства, с акцентом на функциональное разнообразие, где каждый человек может найти себе занятие по душе. Также в районах области оборудуют детские спортивные площадки, парки и скверы», — рассказал Бережной.

Марат Хуснуллин в свою очередь отметил, что поддерживает предложения и даст поручение Минстрою проработать возможность их реализации совместно с партией «Единая Россия».

По итогам поступивших ранее обращений предложил расширить возможности программы и проработать этот вопрос вместе с кабмином.

В Омске запускают горячую линию по выбору объектов благоустройства

В Омске запускают горячую линию по выбору объектов благоустройства

Голосование организуют на общероссийской платформе, поэтому у омичей могут возникнуть вопросы. Ответы можно будет получить в любое время суток.

Распечатать страницу