Информативный и полезный мастер-класс по живописи эпоксидной смолой

Дата публикации 14 апреля 2021 22:12

Современное искусство не стоит на месте, художники находят все более и более причудливые способы выразить свои мысли, идеи и чувства в сочетании красок. Одним из необычных и зрелищных видов современного живописного творчества является Resin Art.

Этот вид искусства подразумевает написание картин с помощью сильнейшего клея – эпоксидной смолы. Искусство зародилось в Австралии и постепенно проникло в Европу и Америку, завоевав популярность среди художников, интересующихся современными способами выражения себя.

Освоить данную технику и научиться создавать красивейшие живописные полотна вам поможет мастер-класс по живописи эпоксидной смолой http://www.artacademia.kiev.ua/master-klass-po-risovaniju-kiev/podarochnuj-sertofikat-na-svadbu, преподаваемый в киевской школе «Артакадемия».

Чтобы освоить мастер-класс по рисованию картин в этом необычном стиле, надо знать, что представляет собой данный художественный материал:

Эпоксидная смола, называемая в народе «эпоксидкой», имеет жидкую структуру и способна впоследствии превращаться в твердое вещество в результате химического взаимодействия двух компонентных веществ:

  • собственно сама смола – для живописи берется обычная, прозрачная или специализированная, более густая и пластичная;
  • добавляемый в смолу отвердитель – для живописи используются отвердители быстрого действия, застывающие в течение 15 минут, и медленного действия, застывающие дольше и дающие больший простор для оформления картины.

В живописи Resin Art художественным материалом является либо прозрачная смола (ею заливаются созданные ранее картины или красочные композиции из небольших предметов), либо смола с добавлением пигментов, окрашивающих ее в разные цвета.

Пользуясь разнообразными цветовыми комбинациями эпоксидной смолы, можно создавать настоящие живописные полотна, используя такие свойства данного материала, как пластичность, гладкость и текучесть. Затвердевшую эпоксидную смолу можно впоследствии обрабатывать шлифованием, распиливанием, сверлением.

Картины, создаваемые с помощью эпоксидной смолы, имеют особый визуальный эффект глубины, объемности и переливания красок из одной в другую. Таким способом можно написать не только орнаментальные или декоративные полотна, но также пейзажи, натюрморты и портреты.

Предлагаемый вашему вниманию мастер-класс по живописи с помощью эпоксидной смолы научит вас:

  • правильному подбору нужных для данного вида творчества компонентов и материалов;
  • рациональной организации рабочего пространства и соблюдению правил, предохраняющих от побочных воздействий работы с этим веществом;
  • правильной подготовке подложки для вашей будущей картины, созданию эпоксидной грунтовки;
  • всем тонкостям и хитростям работы с эпоксидной смолой, включающим выбор смолы и растворителей, пигментов и колеров;
  • правильному смешению смол и пигментов, умению распределять краски по подготовленной поверхности, неповторимым красочным эффектам в разных живописных стилях;
  • умению пользоваться всеми инструментами, начиная от мастихинов, шпателей и палочек и заканчивая феном и газовой горелкой для удаления пузырьков в смоле;
  • завершающей обработке созданных картин.

Пройдя мастер-класс по живописи в «Артакадемии», вы научитесь создавать эмоциональные и визуально насыщенные произведения искусства самостоятельно.

На правах рекламы

Распечатать страницу