Можно ли посещать стоматолога при коронавирусе?

Дата публикации 14 апреля 2021 22:18

Пандемия, наступившая в 2020 году, внесла серьезные правки в повседневную жизнь огромного количества людей. Но другие людские заболевания и недуги не исчезли.

Зубную боль терпеть невозможно, это подтвердит каждый, кто хоть раз сталкивался с ней. Поэтому, как только вы почувствуйте неприятные и болезненные симптомы, сразу записывайтесь к врачу. Мы рекомендуем проходить плановые осмотры у стоматолога не реже, чем в раз год, но вовремя пандемии ими можно пренебречь, а вот серьезными проблемами нельзя. Кстати, перед походом к стоматологу настоятельно рекомендуем проверить его медицинскую лицензию. Если её нет, то это как красный сигнал светофора – в такую клинику идти нельзя!

На самом деле, риск заразиться в стоматологическом кабинете минимальный. Даже не в период пандемии, помещение тщательно убирают и дезинфицируют после каждого пациента с применением специальных инструментов и средств. На ресепшенах и в кабинетах устанавливают антибактериальные лампы, которые очищают воздух.

Весь медицинский персонал обязательно использует:

  • Специальные одноразовые костюмы и шапочки.
  • Сменные медицинские маски.
  • Одноразовые перчатки.

Профилактика и замена планового осмотра

Пока нельзя посещать стоматолога так часто, как хотелось, уход за зубами и ротовой полости надо усилить. Ведущие стоматологи разработали памятку, содержащую правила, которые действительно помогут сохранить здоровье зубов в домашних условиях:

  • Чистите зубами не менее двух раз в день по 2-3 минуты. Это снижает риск развития кариеса и воспаления десен.
  • Покупайте и используйте пасту с фтором в составе. Такая паста замедляет развитие уже имеющего кариеса и предотвращает его появление.
  • Зубную щетку необходимо менять каждые три месяца. Если делать это гораздо реже, то на ней размножаться болезнетворные бактерии, которые вызывают инфекции в ротовой полости.

ВАЖНО! Не откладывайте поход к стоматологу, если у вас возникла боль. Сразу записывайтесь по телефону или в режиме онлайн.

В этих случаях вам обязательно окажут помощь:

  • Воспаление десен.
  • Травма зубов и челюсти.
  • Кисты и гранулемы.
  • Стоматит.

Опасные моменты в время лечебных процедур

Основная опасность заключается в том, что заражение во время процедур может произойти через слизистые полости рта. По сути, доктор сильно рискует, используя бормашину. Также в процессе лечения доктор опускает близко и низко к пациенту. Пока бормашина работает, она создает воздушный поток с частичками слюны пациента. Увы, ни одна одноразовая маска не может их задержать, и они попадают в дыхательные пути врача. Если пациент болен, до скорее всего стоматолог от него заразится.

Врач может подцепить вирус во время гигиенической части с помощью ультразвукового наконечника или при работе с пьезотомом. При использовании аппаратов для лечения зубов типа Air-Flow производится водно-воздушный поток, в котором содержится большое количество слюны пациента. Поэтому, у врача гораздо больше рисков заболеть, чем у пациента.

Эффективные средства защиты

Стандартные медицинские маски хорошо и надежно защищают при условии, что врач проводит манипуляции без использования устройств, которые создают воздушные потоки или воздушно - аэрозольную взвесь. В этом случае потенциально заболевший пациент не представляет угрозы для стоматолога. Вирусы сами по себе не перемещаются по воздуху, для этого им нужно некоторое количество влаги. От крупных капель, образующиеся во время чихания или кашля, медицинская маска также эффективно защищает. Поэтому во всех клиниках ношением масок является обязательным условием для персонала и пациентов.

Более надежно доктора защищают специальные маски с клапанами для вдохов. В такой маске эффективно можно работать всю смену не менять каждые два часа, как обычные медицинские маски. Чтобы защита стала еще надежнее, мы рекомендуем использовать очки. Но в таком случае возникает определенная степень риска для пациента, если врач является носителем вируса.

Что еще можно сделать для повышения безопасности мед работников и пациентов

Все стоматологические клиники четко выполняют все предписанные рекомендации по обеспечению безопасности пациентов и врачей. Весь прием ведется только по предварительной записи (исключение — острая боль). Такие меры исключают очереди в зоне ожидания и распространение коронавируса.

Все клиники проводят данные мероприятия для поддержания санитарной безопасности:

  • Проведение тщательной влажной уборки минимум раз в день.
  • Дезинфекция во время уборки.
  • После окончания смены проводится обязательная генеральная уборка.
  • Дезинфекция всех поверхностей, ручек дверей, кресел во время рабочей смены.
  • Проводится входной контроль всех посетителей и медицинского персонала. С симптомами простуды никто не допускается.
  • Перед проведением процедур с пациентом проводится беседа о его самочувствии. Если возникают подозрения о заражении, то человеку рекомендуют прийти позже или принести свежий отрицательный тест на коронавирус.
  • Все специалисты сдают тесты, проводят 14 дней на карантине, если приехали из другой страны или региона.
  • Врачи, с признаками простуды не допускаются к работе.

ВАЖНО! Если человек страдает от острой боли или заболевание требует немедленного лечения, то пациенту окажут необходимую помощь.

Подведем итог — при острой боли или серьезном заболевании помощь вам обязательно окажут. Меры, предпринимаемые по защите от вируса, работают эффективно, и снижают риск заболевания.

В любом случае, проблемы с зубами запускать нельзя, последствия такого выбора могут привести к серьезным осложнениям.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Распечатать страницу