Пульпит

Дата публикации 14 апреля 2021 22:20

Пульпит – это воспалительный процесс в пульпе и корневых каналах зуба. Обычно пульпит рассматривается как осложнение нелеченого глубокого кариеса или неграмотного лечения. Следовательно, пульпит требует принятия незамедлительных мер.

Что такое пульпит и как его лечить

Сегодня речь пойдет о том, что такое пульпит. Будут рассмотрены симптомы этого распространенного стоматологического заболевания, а также процесс лечения.

Пульпит – это воспалительный процесс в пульпе и корневых каналах зуба. Обычно пульпит рассматривается как осложнение нелеченого глубокого кариеса или неграмотного лечения. Следовательно, пульпит требует принятия незамедлительных мер.

Стоит отметить, что пульпит наблюдается как у взрослых, так и у детей.

Симптомы

Как правило, симптомы характеризуются самопроизвольными ноющими болями, которые обостряются ближе к ночи. В большинстве случаев первое время зуб почти не будет беспокоить больного, давая о себе знать лишь изредка, однако в дальнейшем болевые ощущения могут усиливаться и даже становиться постоянными.

Чаще всего имеют место следующие симптомы:

  • Повышение или отсутствие чувствительности зуба;
  • Острые приступообразные боли;
  • Боль, которая усиливается в ночное время;
  • Сильная зубная боль;
  • Непрекращающаяся зубная боль;
  • Повышение температуры.

Следует помнить, что в каждом конкретном случае симптомы и процесс лечения могут существенно отличаться.

Нередко болевые ощущения могут отмечаться и после лечения. В этом случае зуб будет доставлять дискомфорт в течение определенного периода времени, после чего, скорее всего, перестанет давать о себе знать.

Хронический пульпит

Хронический пульпит – это хроническое воспаление пульпы зуба. Симптомы зачастую носят более сложный характер, например, часто имеет место приступообразная зубная боль. В то же время у некоторых пациентов болевые ощущения могут отсутствовать вообще.

Лечение

Крайне важно осуществлять лечение у квалифицированного специалиста, чтобы не допустить распространение проблемы.

Процедуру лечения можно разделить на несколько этапов. Первый этап предполагает удаление тканей, которые были поражены кариесом. Зуб очищают и вскрывают, обнажая так называемую пульповую камеру.

Затем осуществляется удаление пульпы. Для этого используется специнструмент – пульпоэкстрактор. Далее выполняется чистка каналов и самого зуба. Это необходимо для того, чтобы исключить возникновение нового воспаления.

Следующий этап – рентгенография. Цель этапа – определение формы и длины каналов. Сперва производится пломбирование каналов и коронковой части.

Заключительной стадией является установка пломбы.

Также стоит отметить, что лечение пульпита может потребовать 2-3 посещения стоматологического кабинета.

Стоматологическая клиника "Космодентис" осуществляет высококвалифицированное лечение любых проблем у детей и взрослых.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы

Распечатать страницу