Кабы не было зимы...

Ни в одно время года на улице не встретишь столько хмурых прохожих, как зимой. Нам не хватает солнца, мы постоянно мерзнем, плохо встаем по утрам, жалуемся на недостаток витаминов и избыток лишней одежды на себе и все время ждем — скорее бы весна! Но стоит ли упускать время и лишать себя тех прелестей, что дает последний зимний месяц? Февраль можно провести насыщенно и интересно, стоит только отвлечься от грустных мыслей и внимательнее посмотреть вокруг. В последний зимний месяц в мире происходит масса занимательных событий — почему бы и нам не попробовать что-то увлекательное?
Ни в одно время года на улице не встретишь столько хмурых прохожих, как зимой. Нам не хватает солнца, мы постоянно мерзнем, плохо встаем по утрам, жалуемся на недостаток витаминов и избыток лишней одежды на себе и все время ждем — скорее бы весна! Но стоит ли упускать время и лишать себя тех прелестей, что дает последний зимний месяц? Февраль можно провести насыщенно и интересно, стоит только отвлечься от грустных мыслей и внимательнее посмотреть вокруг. В последний зимний месяц в мире происходит масса занимательных событий — почему бы и нам не попробовать что-то увлекательное?

Очень грязные танцы
Что: Бразильский фестиваль грязи (Bloco de Lama)
Где: Парати (260 км от Рио-де-Жанейро)
В то время, как у нас плавно завершается зима, в солнечной Бразилии к концу подходит лето. Но местные жители и отчаянные туристы не хандрят — 18 февраля все желающие отправляются в маленький городок Парати, что в 260 километрах от столицы Бразилии (где, к слову, в это время проходит знаменитый карнавал), и на берегу болотистого озера с поэтичным названием Жабакуара... валяются в грязи и наслаждаются жизнью! На один день можно позволить себе забыть о правилах гигиены (да и о правилах приличия в какой-то степени тоже) и, надев купальник и фестивальный костюм, петь, танцевать, шагать в театрализованном шествии по улицам Парати, устраивать забеги в грязи, кататься с грязевых горок, нырять и веселиться!
Кстати, говорят, что некий бразильский ученый-этнолог даже защитил диссертацию по Bloco de Lama, где назвал фестиваль «крупнейшим спонтанным театрализованным действом под открытым небом в Бразилии».

Желто-зелено-фиолетовое настроение
Что: Фестиваль «Марди Гра»
Где: Новый Орлеан (США)
Вообще «Марди Гра» (в переводе с французского «жирный вторник») — это всемирный аналог нашей Масленицы. Праздник отмечается во многих странах Европы, в США, но на широкую ногу — именно в Новом Орлеане. Выросло это мероприятие из костюмированного представления, организованного когда-то по случаю встречи весны во Французском квартале Нового Орлеана. Есть даже легенда о том, что в 1872 году брат наследника российского престола великий князь Алексей Александрович потерял голову от любви к американской актрисе Лидии Томпсон и, как положено джентльмену, последовал за ней в Новый Орлеан как раз накануне «Марди Гра». Визит такого гостя вызвал переполох, и организаторы фестиваля даже подготовили специальную платформу с надписью Rex («Король»). Так Алексей Романов стал «королем» праздника. Теперь ежегодно карнавальное шествие тоже возглавляют «король» и «королева».
По своей сути «Марди Гра» — это проводы зимы, семейный праздник с музыкой и танцами, театрализованным парадом. Главная «фишка» в том, что все участники фестиваля должны быть одетыми в одежду желтых, зеленых и фиолетовых цветов, символизирующих силу, веру и справедливость. В этом году «Марди Гра» пройдет в Новом Орлеане 21 февраля.

А им не больно!
Что: Апельсиновая битва
Где: Иврея (Италия)
Только представьте: сотни оранжевых апельсинов взмывают в воздух, врезаются в толпу, сочные брызги летят в стороны, липкие чумазые люди достают из карманов новые оранжевые «снаряды» и швыряют их в противника... Больно? Нет, безумно весело!
Апельсиновая битва является непременной частью ежегодного городского исторического фестиваля. Традиция берет свое начало в XII веке, когда Ивреей правил тиран и самодур маркиз ди Биандрате. Народ долго терпел его жестокость, пока однажды в порыве праведного гнева не обезглавил его. К чему это все? Да просто апельсины для жителей Ивреи по сей день символизируют отрубленную голову тирана, а фестиваль с апельсиновой битвой — освобождение от гнета феодалов.
Тысячи горожан и туристов, специально съезжающихся в итальянскую провинцию со всего света, за несколько праздничных дней переводят столько апельсинов, сколько хватило бы целому Омску на год. Причем фрукты доставляют на фестиваль из Сицилии, так как в самой Иврее апельсины не растут. Участники битвы, опасающиеся заработать синяки от незрелых плодов, наряжаются в рыцарские доспехи, маски, шлемы или просто многослойную одежду. Зрители тоже могут вступать в апельсиновое сражение, предварительно надев оранжевые шапочки.

Неделя эндорфинов
Что: Ярмарка шоколада La Fiera del Cioccolato
Где: Флоренция (Италия)
Шоколадная ярмарка во Флоренции — знаменательное событие для всех гурманов и любителей «сладких» гастрономических ощущений. Это чудесное мероприятие пройдет с 10 по 19 февраля во Флоренции, центром праздника гурманов на целую неделю станет площадь Санта Кроче. Традиционно в ярмарке принимают участие лучшие итальянские шоколатье, изготавливающие наше любимое лакомство вручную. Каждый посетитель сможет попробовать такие сорта шоколада, о существовании которых даже не догадывался: тут вам горький и молочный шоколад, белый, острый с красным перцем, конфеты с начинкой из орехов и фруктов, пралине и помадки! Зимнюю тоску шоколад вылечит моментально! Особо любознательным удастся понаблюдать за работой кондитеров, принять участие в мастер-классах и конкурсах.

На день рождения к Бобу
Что: День рождения Боба Марли
Где: Ямайка
С 6 по 13 февраля на Ямайке проходит празднование дня рождения самого почитаемого местными жителями и очень любимого всем остальным миром человека — исполнителя регги Боба Марли. В эти дни его солнечная, как сама Ямайка, жизнеутверждающая музыка будет сопровождать туристов по всему острову круг-лосуточно. Кроме того, всех гостей, прибывших на остров, ждут интересные лекции, концерты, фотовыставки, экскурсии, а также участие в специально приуроченном к празднествам гастрономическом фестивале Ital Food и фестивале документального кино о регги. В общем, там будет хорошо!

Варвара Селезнева
©
URL: http://omskregion.info/news/927-kab_ne_blo_zim/
Дата публикации:09/02/2012 07:57