Омские предприниматели могут поправить финансовое положение с помощью соцконтрактов

Омские предприниматели могут поправить финансовое положение с помощью соцконтрактов

Дата публикации 15 апреля 2021 11:41 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году господдержка реализуется в регионе в новом формате. Соцконтрактам расширили перечень направлений и добавили финансирования.

Одной из мер по снижению бедности в регионе призван стать социальный контракт. Эту меру соцподдержки в регионе используют уже более 8 лет. Но, как рассказала во время сегодняшней пресс-конференции в Доме журналистов заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская, в этом году господдержка реализуется в новом формате. Во-первых, расширен перечень направлений. Если раньше омичи получали деньги на развитие ЛПХ, то сейчас их можно использовать для поиска работы, приобретение товаров первой необходимости, лекарств, товаров для ведения личного подсобного хозяйства. Во-вторых, увеличено финансирование соцконтрактов. Теперь деньги идут из федерального и регионального бюджетов. В этом году заложена сумма в 440 млн рублей. На эти деньги планируется заключить около 5 тыс. соцконтрактов.


По данным регионального минтруда, за четыре месяца омичи уже заключили около 2 тысяч соцконтрактов. Большая часть из них на преодоление трудной жизненной ситуации — 900 контрактов, на поиск работы — 400, на открытие ЛПХ — 300 и на открытие собственного дела — 50.

С этого года размер социального контракта на открытие своего дела увеличивается в пять раз — с 50 тыс. рублей до 250 тыс. рублей, сумма для ведения личного подсобного хозяйства выросла с 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей.

Ирина Варнавская подробно рассказала о двух направлениях соцконтрактов: поиск работы и открытие собственного дела.

Заключение соцконтракта на поиски работы предполагает, что в течение девяти месяцев служба занятости будет подыскивать работу для соискателя, а при необходимости обучать его.


«Соискателю будут помогать составлять резюме, оказывать психологическую и профориентационную поддержку. Если ему не будет хватать компетенций для трудоустройства, ему дополнительно организуют обучение. Если центр занятости не сможет это сделать своими силами. Соискателю выплатят 30 тыс. рублей, и на эти деньги он будет обучаться в образовательном центре. А после окончания — сможет приступить к работе», — рассказала заместитель министра.

Согласно последним данным минтруда, в банке вакансий Омской области более 35 тыс. предложений от работодателей. Больше всего требуется в строительную отрасль — около 14 тыс. предложений. В службе занятости зарегистрировано 32 тыс. безработных.

Еще одно важное направление — развитие собственного дела. По этому направлению соцконтракт заключается на срок до 12 месяцев. Омичи уже открыли собственные мини-пекарни, сыроварню, массажные салоны, парикмахерские и многое другое. При заключении документов необходимо предоставить бизнес-план. Этот документ, по словам Ирины Варнавской, отпугивает омичей. Но в Омской области действует бесплатное сопровождение по организации собственного дела. Эту поддержку оказывают в Школе социального контракта, которая работает на базе Союза деловых женщин. Юридическую поддержку уже получили 164 человека.

«Основная цель соцконтрактов — выведение семьи из доли малоимущих. При этом заключать договор на получение господдержки могут и самозанятые, у которых уже есть свое дело, но получаемые доходы ниже прожиточного минимума. Тогда они могут заключить соцконтракт на развитие своего дела», — отметила Ирина Варнавская.

При этом, по словам замминистра, после выполнения условий соцконтракта можно повторно заключать договор.

Напомним, до 2030 года в планах региональных властей снизить показатель бедности с 13% до 7%. Так, за десять лет количество бедных омичей сократится на 140 тыс. человек.

Набирает популярность у омичей соцконтракт на преодоление трудной жизненной ситуации. В течение полугода омичи могут получать по 11 101 рублю на приобретение товаров первой необходимости, лекарств и сборы детей в садик и школу.

читайте также

 На развитие личного хозяйства омичи смогут получить до ста тысяч рублей

На развитие личного хозяйства омичи смогут получить до ста тысяч рублей

С нового года в Омской области увеличат сумму социального контракта и расширят перечень, на что можно потратить эту господдержку.


Распечатать страницу